Иконы дизайна: 10 светильников, которые любят дизайнеры мира

Каждый год на светотехническом рынке появляются новые светильники. Фабрики с разных стран мира ежегодно представляют на выставках новые модели, которые должны завоевать нашу любовь на ближайшие 3–5 лет.

Иконы дизайна: 10 светильников, которые любят дизайнеры мира

Каждый год на светотехническом рынке появляются новые светильники. Фабрики с разных стран мира ежегодно представляют на выставках новые модели, которые должны завоевать нашу любовь на ближайшие 3–5 лет. Но до сих пор не теряют свою популярность светильники, которые называют "иконы дизайна".

Это модели, созданные пол века назад дизайнерами и архитекторами, которые до сих пор находятся в производстве и пользуются огромным спросом несмотря на изменчивую моду и временные тренды.

Представляем иконы дизайна, 10 светильников, которые любят дизайнеры мира:

1 — &tradition — светильник Flower pot

Светильник Flower pot придумал Вернер Пантон (Verner Panton) в 1968 году, а в 1972 он получил приз Gute Form от федеральной республики Германия. Он состоит из двух полусфер разного диаметра, направленных друг на друга. Диаметр верхней полусферы в два раза больше нижнего. В нижней полусфере находится источник света. Поверхность светильника яркая и глянцевая, а внутренняя сторона белая, чтобы лучше отражать свет от лампы.

Светильник появился в первое лето, когда появилось течение «детей цветов» (хиппи). И сначала его произвели на фабрике Louis Poulsen, затем производили по лицензии на Unique Copenhagen. Flower pot теперь можно найти в каталоге фабрики &Tradition. Эмалированный металл со временем заменили на алюминий, покрытый лаком.

светильник flower pot, &tradition

2 — Nemo — светильник Projecteur

Подвесной светильник Projecteur 165, воссозданный по чертежам известного французского архитектора Ле Корбюзье (Le Corbusier) — одна из популярных моделей бренда NEMO, икона дизайна. Он был разработан еще в 1954 году для высшего суда Чандигарха (Индия). Корпус прожектора выполнен из металла, стекло-диффузер немного изогнуто и внутренняя часть отпескоструена, чтобы свет был мягкий и рассеянный. Светильник в промышленном стиле со строгими технологичными формами и винтами-барашками актуален и сейчас. Представлен в напольной, подвесной, настенной/потолочной версиях, а также для улицы (Ip54).

Nemo, светильник Projecteur

3 — Fontana Arte — светильник Giova

Гае Ауленти (Gae Aulenti) придумал светильник Giova в 1964 году. Дизайнер дебютировал в области светодизайна, создав объект, наполовину светильник, наполовину — вазу. Светильник имеет металлическую базу, на которой размещена стеклянная чаша, в центре которой находится матовая светящаяся сфера. Сверху конструкцию венчает чаша более скромных размеров из выдувного стекла пулегозо (что означает «с неравномерными пузырьками»), которая служит в качестве вазы.

Giova — это световая скульптура из стекла, представленная в двух размерах. Эта икона дизайна существует теперь еще и в светодиодной версии.

Fontana Arte, светильник Giova

4 — O-luce — светильник Lyndon

Вико Маджистретти (Vico Magistretti) создал продукт под названием Lyndon в 1977 году, а затем с годами расширял линейку от интерьерных версий до уличной. В модельном ряду есть подвесная версия, напольная и настенная.

Светильник с хромированным корпусом по стилистике похож на канделябр, типичный представитель изделий, созданных Вико Маджистретти. Стеклянные сферические плафоны их прозрачного стекла накрывают источник света, создавая эффект легкости, простоты и геометричных форм. Lyndon возвращает время атмосферы большого города конца 19-го века, оставаясь актуальным по сей день.

O-luce, светильник Lyndon

5 — Artemide — светильник Eclisse

Еще одним светильником Вико Маджистретти (Vico Magistretti) стал Eclisse, разработанный для Artemide в 1965 году. Он выиграл премию Compasso d’Oro Award в 1967 и стал послом итальянского дизайна в мире.

Eclisse — это авангардный баланс между формой и функционалом, дизайном и пользой. Концепция заключается в функционале — возможности регулировать интенсивность света с помощью вращающейся вставки-створки, которая имитирует «затмение» источника света. Внешняя часть сферы зафиксирована, а подвижная внутренняя створка обеспечивает возможность создавать прямой или рассеянный свет.

Светильник Eclisse, как и подобает настоящей иконе дизайна, находится в постоянной коллекции самых важных музеев дизайна, среди которых MoMa в Нью-Йорке и Музей дизайна Triennale в Милане.

artemide, светильник eclisse

6 — Flos — светильник Snoopy

Братья Акиле и Пьер Кастильони (Achille & Pier Giacomo Castiglioni) придумали для Flos светильник Snoopy по мотивам известного мультфильма про собачку в 1967 году.

Светильник представляет собой цилиндрическую базу из ценного белого мрамора с прожилками, диск из прозрачного толстого хрустального стекла, закрывающий источник света в нижней части и три отверстия для отвода тепла от источника света, напоминающие отверстия на шарах от боулинга. При виде сверху настольная лампа выглядит как шар для боулинга, а в профиль похожа на собачку Snoopy. В год 50-летия светильника была выпущена лимитированная партия из 1700 шт с матовой черной порошковой отделкой плафона.

flos, светильник snoopy

7 — Flos — светильник 2097/50

Джино Сарфатти (Gino Sarfatti) всегда был новатором, не боялся новых технических решений — использовал оргстекло и галогеновые лампы, экспериментировал с регулированием светового потока, уделял огромное внимание конструкциям. По образованию Джино военно-морской инженер. Но он открыл в себе талант дизайнера и создал компанию Artelus, которую позже приобрел бренд Flos.

В 1958 году он создал люстру 2097/50, похожую на раскидистый ствол дерева. Стальной каркас украшают только лампы и провода. Больше в светильнике нет никаких лишних деталей и украшений: все сдержано, функционально и просто. Форма создает объем и обеспечивает достаточное количество света. Светильник 2097/50 — любимый дизайнерами объект. Его можно встретить как в современных интерьерах, так и на международных выставках.

flos 2097, gino sarfatti

8 — Louis Poulsen — светильник PH Artichoke

Культовый светильник Поля Хеннингсена (Poul Henningsen) PH Artichoke (артишок — растение из семейства астровых) появился в виде эскиза на бумаге в 1958 году. Первые 8 светильников были сделаны специально для ресторана Langelinie Pavillonen в Копенгагене. И что самое интересное — они освещают и украшают интерьер ресторана по сей день.

Хеннигсен создал такой световой объект, глядя на который с любой точки не видно источника света, он скрыт от глаз лепестками, расположенными под определенным углом. Свет получается отраженным от лепестков, мягким и рассеянным.

PH Artichoke — самый копируемый в мире светильник. Его копируют и имитируют многие, но «артишок» от Louis Poulsen — первый и единственный. За годы с начала производства он менял источники света, обрел размерный ряд (480, 600, 720, 840 мм в диаметре), расширил цветовую палитру (розовая медь, медь, латунь, белый, нержавеющая стать и полированная нержавеющая сталь), был стеклянным и золотым.

louis poulsen, светильник ph artichoke

9 — Louis Poulsen — светильник AJ

Светильники AJ Арне Якобсена (Arne Jacobsen) появились в 1957 году в Копенгагене. Их разработали специально для новой 5-звёздочной гостиницы Radisson Blu Royal Hotel в Дании. Осветительные приборы в гостинице — настольный и напольный светильники — самые нужные типы светильников для посетителей. Отличительной чертой светильника AJ является его узнаваемый профиль в форме раструба, который можно наклонять и основание с отверстием в базе, куда предполагалось ставить пепельницу.

К 50-летию серии фабрика Louis Poulsen расширила цветовую линейку светильников. Цвета отделки должны были быть не яркими и сочетаться с палитрой цветов мебели Арне Якобсена. Сейчас доступны к заказу следующие цветовые варианты — черный, желтая охра, ржавый красный, полночный синий, баклажан, светло-серый, темный серый, темно-зеленый, белый, оливковый (светлая нефть).

Louis Poulsen, светильник AJ

10 — Ingo Maurer — светильник Light Structure 1970/2013

Неутомимый выдумщик и патриарх света Инго Маурер (Ingo Maurer) никогда не создавал банальные и скучные светильники. В 1970-ом он придумал подвесной светильник Light Structure. Это изделие из акрила, плексигласа и алюминия. Шесть светящихся трубок составляют объемную геометрическую структуру и удерживаются в этом положении с помощью тросиков (они же электрические провода). Светильник создавался в те времена, когда доступными источниками света были люминесцентные лампы. Зато в 2013-ом года появилась светодиодная версия светильника Light Structure.

Ingo Maurer участвует в выставках, общественных проектах и инсталляциях, удивляя оригинальными идеями и новыми решениями.

ingo maurer, светильник light structure

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube