Светильники Ingo Maurer: придавая материальную форму ощущениям

Он был одним из четырех детей обычного рыбака, и даже в голову никому не могло прийти, что его имя станет синонимом слова «свет».

Светильники Ingo Maurer: придавая материальную форму ощущениям

Он был одним из четырех детей обычного рыбака, и даже в голову никому не могло прийти, что его имя станет синонимом слова «свет». В свои 84 он остаётся новатором и авангардистом, не создаёт никакой специальной философии, лишь снова и снова демонстрирует возможности освещения. Мир убежден: никто так не работает со светом, как немецкий дизайнер Ingo Maurer.

Природный итальянец

биография Инго Мауэр

Родина дизайнера-самоучки — остров Райхенау на Боденском озере (Германия). Он был учеником наборщика, а затем учился графике. Инго Маурер получал профессиональный опыт в швейцарских и немецких типографиях, генерировал идеи в студии графики в Мюнхене, затем пробовал себя в роли внештатного дизайнера в США.

В 60-х 34-летний Инго Маурер вернулся на родину и создал бюро Design M, которое позже получило название Ingo Maurer GmbH. Задача бюро — разработка систем освещения. Именно в области светодизайна Инго и нашёл своё призвание. В то время были придуманы культовые осветительные приборы Bulb (гигантская лампа Эдиссона), Light Structure, низковольтная система YaYaHo, светильник Culp и множество других шедевров.

светильник Ingo Maurer Light Structure

Светильник Light Structure

Выставки бюро проводились в Centre Georges-Pompidou во Франции, в Нью-Йорке (Projects 66), на Villa Medici в Риме, в музеях Германии и даже в СССР. Среди несметного количества наград Ingo Maurer есть орден от французского министерства культуры, мюнхенская дизайнерская премия, звание Royal Designer of Industry (Британия), Primavera del Dessiny (Барселона) и множество других наград.

Те, кто хорошо знает Инго Маурера, отмечают его удивительный характер, абсолютно не свойственный нордическим германцам. Инго — носитель типичного итальянского темперамента, живого воображения и способности влюбляться в жизнь снова и снова. Творческие открытия мастера словно несут в себе свет горячего южного солнца.

Масштабы творческой мысли Инго Маурера

светильники Ingo Maurer

Произведения Инго Маурера поразительны, их называют ожившей графикой. Примечательна виртуозная способность мастера создавать арт-объекты из того, что под рукой. К примеру, что может быть проще, чем крылатая лампочка Lucellinо, влюбляющая в себя поклонников с 1992 года. Или предельно оригинальный светильник TU-BE1, созданный из десятков парящих тюбиков.

Лаконичность модели ZETTEL’Z и других отлично иллюстрирует взгляды маэстро: Маурер всегда подчеркивает, что сам свет намного важнее формы светильника, и достаточно лишь нескольких штрихов, чтобы создать с его помощью нужное настроение.

световая снежинка в Нью-Йорке Инго Мауэр

Зная об умении Инго Маурера из ничего создавать световые симфонии, его часто привлекают для формирования световых инсталляций в общественных местах и на мероприятиях. Маурер работал над созданием подсветки Scala Shopping Center в Копенгагене, разработал светодизайнерское решение Kruisheren-hotel в Нидерландах, оформил показы кутюрье Issey Miyake (Япония) в La Villette и создал множество запоминающихся инсталляций. Инго Маурер — создатель гигантской свето-снежинки в Нью-Йорке!

Интересны решения Маурера в области интерьерного дизайна: в 2006 году на выставке в Италии Spazio Krizia Инго продемонстрировал светящиеся обои. Около тысячи темно-красных пластин оснащены светодиодами, прорисовывающими контур цветка розы. Светодиоды управляются с помощью компьютера, и в заданной последовательности раскрашивают стену вспыхивающими и гаснущими узорами из нежных бутонов.

Свет, формирующий пространство

светильники Инго Мауэра в Москве

Светильник Johnny B Butterfly

Инго Маурер убежден — ничто не влияет на человека сильнее, чем свет. Одним только светом можно преобразить любое пространство, выразить любой смысл, создать желаемую обстановку. Художник любит экспериментировать с образами и материалами, отдавая предпочтение легкости и гибкости.

В студию Инго Маурера стремятся художники и дизайнеры со всего мира. С маэстро легко работать, на сегодняшний день в его бюро сотни сотрудников, и часто он привлекает к работе известных коллег: Frans van Nieuwenborg, Martijn Wegman, Рона Арада, Филиппа Старка. Командная работа радует такими сказочными произведениями как Johnny B Butterfly: на последнем показе в Милане светильник с веселой компанией бабочек получил высокие оценки поклонников.

Ingo Maurer MaMoNouchies

Светильники MaMoNouchies

В последнее время воображение мастера пленила Япония и искусство создания фонарей из рисовой бумаги (акари). Он изучает модели Исаму Ногучи, с помощью Дагмара Момбаха изобретает особый способ обработки материала. В результате на свет появилась коллекция осветительных приборов MaMoNouchies (Маурер, Момбах, Ногучи). Инго Мауер называет свои новые модели «духами света» и считает, что синтез японской культуры и европейских производственных процессов открывает перед ним новые горизонты.

Бренд Ingo Maurer изменяет восприятие: мир в нестандартном освещении показывает свои неизвестные грани, заставляя действовать, меняться, творить. Гением Инго можно восхищаться бесконечно.

Не забудьте подписаться на наш блог.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube