Материалы для светильников: дерево

Всего пару веков назад львиная доля предметов интерьера изготавливалась из дерева. Сегодня этот экологичный и красивый материал вновь на пике популярности: дерево используют для внутренней и наружной отделки дома, подбирают деревянные предметы мебели.

Материалы для светильников: дерево

Всего пару веков назад львиная доля предметов интерьера изготавливалась из дерева. Сегодня этот экологичный и красивый материал вновь на пике популярности: дерево используют для внутренней и наружной отделки дома, подбирают деревянные предметы мебели. Осветительные приборы с элементами из дерева добавляют интерьеру уникальность и оригинальность. Дизайнеры предлагают деревянные бра, напольные, настольные и потолочные светильники самых разнообразных конфигураций.

Универсальный материал

дерево для светильников

Дерево — безопасный для здоровья материал. Даже после необходимой обработки, дерево остается максимально естественным и не наносит такого вреда организму, как некачественные пластмассы и синтетика. Такая характеристика особенно актуальна для осветительных приборов: перепады температуры, механическое воздействие могут спровоцировать выделение токсичных веществ.

Дерево обладает приятной фактурой, но особенно ценится его естественный рисунок, создающий уникальный орнамент на спиле древесины. Часто осветительные приборы из дерева дополняют декоративными элементами из керамики, цветного стекла, коваными элементами.

В деревянных светильниках часто используют светодиодные лампы. Они значительно меньше нагреваются, не требуют частой замены. Использование светодиодов существенно экономит электроэнергию, что как нельзя лучше подчёркивает экологическую направленность.

Стиль для деревянного светильника

светильники из дерева

Осветительные приборы из дерева способны органично вписаться практически в любой стиль интерьера. Но особенно уместны такие светильники в обстановке, подразумевающей некую легкость, непринужденность, лаконичность:

  • безусловно, это стили: от кантри до эко-стиля;
  • это стиль рустик, шале, русский деревенский стиль;
  • это даже минимализм и хай-тек, особенно, если простота материала подчеркивается необычной, строгой формой светильника.

Деревянные светильники отлично сочетаются с текстильными, керамическими и каменными элементами интерьера. Цветовая гамма, которая выигрышно подчеркнет ваш экологичный осветительный прибор, — пастельная, белая.

Стили, где используют деревянные светильники, объединяет внимание к деталям, их многозначительность. Ненавязчивый потолочный светильник поразит воображение шикарной фактурой отлично обработанного дерева. Деревянные бра преобразят комнату по щелчку выключателя. А если размеры жилища и желание позволяют поэкспериментировать, то ваша гостиная заиграет новыми гранями с антикварной деревянной люстрой под потолком.

Как выбрать деревянный светильник для интерьера?

как выбрать светильник из дерева

Дерево как материал для светильника требует привычной среды, т. е. простора, высоких потолков, деревянной мебели и т. п. Однако и малогабаритное помещение можно дополнить деревянными элементами.

  • Часто встречают деревянные люстры, которые обладают необходимой стилистикой, лаконичностью, но при этом они достаточно большие по размеру. Всегда учитывайте размеры интерьера при выборе осветительного оборудования.
  • Если высота потолков позволяет, установите несколько деревянных фальш-балок. Такое дизайнерское решение будет отлично перекликаться с торшерами и настольными светильниками из металла или стекла.
  • Из-за обилия влаги в ванной комнате деревянные светильники там не прослужат долго. Специальная водоотталкивающая пропитка решает эту проблему, но не все светильники обрабатывают подобным образом. Чтобы не нарушать общую стилистику жилища, нужно воспользоваться осветительными приборами с необходимой степенью защиты (маркировка IP).

Подписка на наш блог даст вам возможность получать полезные статьи о светодизайне прямо на почту.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube