Вдохновение в кусочках стекла: Тиффани сквозь время

Необычная страсть Луиса Комфорта Тиффани (Louis Comfort Tiffany) к витражам помогла ему произвести революцию в мире светодизайна. Сегодня светильники маэстро ценятся даже больше, чем в момент своего появления.

Вдохновение в кусочках стекла: Тиффани сквозь время

Необычная страсть Луиса Комфорта Тиффани (Louis Comfort Tiffany) к витражам помогла ему произвести революцию в мире светодизайна. Сегодня светильники маэстро ценятся даже больше, чем в момент своего появления.

Легендарный представитель модерна, его творения, а также коллекции, вдохновленные созданиями мастера – в нашей статье.

Светильники Тиффани
Яркие представители семейства светильников «Тиффани» Кливлендского музея искусств

Луис Комфорт Тиффани – художник, дизайнер, новатор и бизнесмен

Луис родился в 1848 году в семье основателя известнейшей ювелирной фирмы Tiffany & Co – Чарльза Льюиса Тиффани. Однако он не пошел по стопам отца, а решил создавать что-то новое.

Вдохновленный окружающими его вещами, особенно природой, Тиффани полностью посвятил себя искусству. Обучаясь у признанных мастеров-живописцев того времени, уже к 1877 году прославился как великолепный художник и стал одним из учредителей «Общества американских художников». Этого ему было недостаточно – он хотел экспериментов со светом и цветом, поэтому обратил внимание на витражи.

Проработав почти три года на различных стекольных производствах, в 1879 году Луис открыл собственную компанию по внутренней отделке со специализацией на витражах – LC Tiffany. Он экспериментировал с витражами и одновременно все больше разочаровывался в качестве стекла, которое ему поставляли другие производства.

Казалось бы, причем здесь светильники? Луис полностью увлечен витражами. Однако за то, что наш мастер заинтересовался светом, мы должны быть благодарны… Томасу Эдисону. В 1884 году Эдисон проектировал освещение для театра Lyceum на Бродвее, а Луи Комфорт Тиффани был привлечен к работе над витражами. Глядя на то, как Эдисон ловко орудует с электрическими лампочками, Луис вдохновился идеей создать обрамление этим «голым» источникам света.

В 1885 году он открыл еще одну компанию – стекольную. Теперь в создании шедевров мастер использовал материал только самого высокого качества. С этого момента начинается потрясающая история, о которой мы говорили ранее – изобретения новых видов стекла, техник создания витражей и, конечно, светильников.

Светильник Peacock
Peacock — один из первых светильников Тиффани с возможностью замены лампочек на керосин, потому что в те времена электричество было еще доступно не всем (визуализация Кливлендского музея искусств)

Покоряя сердца: 3 особенности светильников «Тиффани»

Чем же эти светильники настолько примечательны, что даже дали название целому направлению, а их создатель стал родоначальником стиля «модерн»? Мы собрали целый список причин.

Причина 1. Материал

Как мы уже упоминали, Луис Комфорт Тиффани очень трепетно относился к качеству материала, который он использовал для создания своих изделий. Стекло отличалось также процессом изготовления, который позволял получать потрясающие по своей эстетике элементы. Добавляя в состав замутняющее вещество, Тиффани получал эффект матового (опалесцентного) стекла. А посыпая неохлажденное стекло металлическими частицами – он получал специфический радужный блеск, так называемое иризирующее стекло, или «фавриль». Также мастер использовал драпированное стекло, когда разогретый материал деформируют в процессе производства, имитируя необходимые для дизайна складки.

Причина 2. Технология, не имевшая аналогов

Тиффани изобрел совершенно новую технологию: каждый кусочек цветного стекла оборачивали фольгой из меди, которую приклеивали на пчелиный воск, раскладывали на эскизе необходимого дизайна и спаивали оловянным припоем. Свинцовые прутья, которые использовали при создании витражей ранее, не позволяли создавать утонченные дизайны ламповых абажуров. В некоторых своих работах он комбинировал две техники, сочетая свинцовую оплетку с фольгой.

Причина 3. Дизайн, вдохновленный природой

Вдохновляясь природой, Луис создавал настоящие шедевры с растительными орнаментами. Кроме того, у художника было потрясающее чувство цвета и текстуры, поэтому картинка, которая получалась на витражах, в сочетании со светом была максимально реалистичной.

Светильники Тиффани
Яркие представители творений Тиффани в экспозиции Кливлендского музея искусств. Кстати, стиль «модерн», в котором работал дизайнер, во многих странах называют «тиффани», по имени создателя.

Покоряя сквозь время: антикварные лампы и новые решения

Сегодня Тиффани, конечно, уже не может радовать поклонников и коллекционеров новыми шедеврами. В 30-м году ХХ века фирма закрыла свои двери, а еще через 3 года почил и сам маэстро, но шедевры, созданные им, продолжали жить и вдохновлять других дизайнеров.

Если вы заядлый коллекционер и хотите добавить в интерьер толику антикварного освещения, то приобрести светильник в стиле «тиффани» – лучший вариант.

К примеру, этот настольный винтажный светильник в стиле «тиффани» имеет уникальный орнамент с элементами в виде стрекоз. Мастерски подобранная цветовая гамма и изящное металлическое основание олицетворяют настоящее искусство.

Настольный винтажный светильник в стиле Тиффани
Прекрасный светильник в винтажном стиле со стрекозами. Кстати, первый абажур со стрекозами в компании Тиффани был детально разработан Кларой Дрисколл, работницей его фабрики

Этот винтажный светильник привлекает своим дизайном, построенном на элементах геометрической формы. Стекла этого абажура подобраны так, чтобы мягкий свет заливал интерьер вашей комнаты и создавал по-настоящему душевную атмосферу.

Настольный винтажный светильник в стиле Тиффани
Строгость и мягкость, фантазия и рациональность, настоящая симфония геометрии, цвета и света

Этот винтажный абажур полностью вдохновлен флористической тематикой. Цветочный сюжет дополняет массивное бронзовое основание, выполненное в античном стиле. Этот необычный вазон с яркими цветами не только добавит оригинальности интерьеру, но и наполнит его мягким и нежным светом.

Настольный светильник Тиффани с цветами
Этот «букет» точно порадует ценителя модерна

Антикварный светильник с плафоном в виде полусферы. Теплые и холодные оттенки стекла сочетаются необычайно гармонично. Благодаря легкому восточному мотиву наполнит интерьер теплом и уютом.

Светильник настольный винтажный в стиле тиффани
Винтажная настольная лампа с неровным нижним краем

Этот антикварный светильник будто переносит вас на поле с цветущими цветами. С таким буйством красок – красных, желтых, зеленых – дома у вас всегда будет царить лето и отличное настроение.

Настольная лампа в стиле тиффани
Яркий антикварный светильник для поклонников растительных орнаментов

Современные дизайнеры тоже вдохновляются работами мастера. К примеру, этот светильник в стиле Tiffany от ELSTEAD поражает воображение. Изящная металлическая стойка с растительным мотивом и абажур из венецианского стекла станет находкой для ценителей роскоши и обладателей хорошего вкуса. Витражный орнамент, напоминающий лепестки, в сочетании с кованым основанием производит впечатление живого цветка.

Настольный светильник ELSTEAD TIFFANY QZ/KINGS POINTE TIFFANY
Светильник от ELSTEAD также прекрасен, как и работы маэстро

Вместо заключения

Сегодня стиль «тиффани» продолжает покорять дизайнеров всего мира. С нашей коллекцией антикварных и современных настольных ламп вы прикоснетесь к эпохе модерн и станете обладателем настоящего произведения искусства.

Ждем вас в салоне «Ордынка свет»: наши эксперты всегда готовы проконсультировать по всем интересующим вопросам и предложить лучшие варианты для интерьера, экстерьера и ландшафта.


Вот это подарок!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube