Трековые светильники: что это и где их используют?

Трековые светильники заявили о себе относительно недавно, при этом сразу стали популярны. И это неизбежно, ведь трековая система — действительно новое слово в освещении помещений.

Трековые светильники: что это и где их используют?

Трековые светильники заявили о себе относительно недавно, при этом сразу стали популярны. И это неизбежно, ведь трековая система — действительно новое слово в освещении помещений. С помощью трековых светильников можно расставлять световые акценты или делать ровную заливку стен, как художник кистью. Системы просты и удобны в монтаже.

Конструкция системы и её особенности

трековые системы в интерьере

Трековая система освещения — система из нескольких специальных осветительных приборов, расположенных на шинопроводе. Шинопровод — модуль чаще из алюминиевого сплава, внутри которого находятся электрические контакты для работы светильников. При необходимости организации непрямой трековой системы используют коннекторы. Они бывают различных видов:

  • Прямые
  • L-образные
  • X-образные
  • T-образные
  • Гибкие

Комбинируя различные виды коннекторов можно решить практически любые задачи освещения. Трековые светильники фиксируются на шинопроводе (треке). В случае перемещения освещаемых объектов (например, смена экспозиции в музее) светильники можно перемещать по шинопроводу. Это существенно сэкономит время и средства на перестройку освещения.

Трековые светильники бывают по разные источники света: люминисцентные, галогенные, металогалогенными. Однако всё большую популярность набирают экономичные светильники на светодиодах.

Трековые светильники в интерьере

примеры трековых систем в интерьере

Поначалу трековые светильники использовались в огромных торговых и выставочных залах, музеях: с помощью направленного света очень удобно привлечь внимание покупателей к тому или иному товару или предмету искусства. Не секрет, что правильно освещенный продукт раскупается гораздо быстрее. Дизайнеры жилых помещений со временем тоже взяли на вооружение эти осветительные системы.

Прожекторы чаще всего имеют лаконичные формы. Они органично вписываются в интерьеры в стиле хай-тек, их ценят поклонники минимализма, стиля лофт. Вообще же шинные системы открывают широкий простор перед дизайнерами, поскольку могут устанавливаться на стены, потолки (чаще всего), могут подвешиваться, встраиваться в потолок, размещаться вертикально или в различных конфигурациях.

Шинные системы отлично подходят для освещения гостиных, кухонь, они хорошо подходят для освещения в длинных и узких комнатах без окон, например, прихожих. По желанию заказчика систему можно подключить к специальной панели управления, с помощью которой регулируется интенсивность светового потока (диммирование) и\или смена цветов.

струнные системы трековых светильников

Для малогабаритных помещений удобно использовать струнные (на тросиках) системы освещения. Они менее массивны по сравнению с шинопроводом. Представляют собой светильники, расположенные на двух натянутых «струнах» (изолированных, низковольтных и гибких). Гибкость, малые размеры и простота в установке позволяют использовать такие системы практически в любых помещениях с высокими или низкими потолками.

Преимущества осветительных приборов на трек-системе

применение трековых систем в интерьере

Итак, «подвижные светильники» обладают целым рядом достоинств:

  • ими можно создать общее или направленное освещение, ориентируясь на собственные пожелания и потребности;
  • систему можно установить на разных потолочных поверхностях, будь то подвесной, реечный, гипсокартонный потолок;
  • комплектующие характеризуются прочностью и стабильностью, обеспечивают бесперебойную работу системы долгое время;
  • светильники сочетают в себе удобство, простоту и многофункциональность, дают возможность решать любые функциональные задачи;
  • футуристичный внешний вид отлично впишется в интерьер, сохраняя при этом максимальную функциональность.

Трековые системы — удобное решение для создания качественного и многозадачного освещения в частном доме, торговой площади или выставочном зале. Для малогабаритных помещений с низкими потолками мы всё же рекомендуем обратить внимание на струнные системы. Не забудьте подписаться на наш блог.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube