Классический торшер: а зачем нужны торшеры?

Человечество пока не придумало светильника, который был бы удобнее для чтения и работы в кресле, чем торшер.

Классический торшер: а зачем нужны торшеры?

Человечество пока не придумало светильника, который был бы удобнее для чтения и работы в кресле, чем торшер. Кроме того, удачно подобранный напольный светильник становится подлинным украшением интерьера. Именно торшерам и бесконечному разнообразию их форм мы уделим пристальное внимание в нашей статье. И постараемся ответить на вопрос, а зачем нужны торшеры.

Как появились торшеры?

классические торшеры в форме уличного фонаря

Наиболее простое и точное определение тому, что такое торшер, можно встретить в словарях: это светильник на высокой подставке, стоящий на полу. Само слово «торшер» имеет французское происхождение. «Torchère» переводится как «факел».

Первые торшеры появились во Франции и Германии еще в Средние века, а их прототипами были… уличные фонари. Тогда напольные светильники были массивными, их инкрустировали драгоценными камнями, а источниками света служили, естественно, свечи.

В России торшеры появились в конце XVII века, и использовали их для освещения и украшения дворцовых помещений. Между прочим, многие производители и сейчас изготавливают торшеры в форме уличных фонарей.

В середине XX века торшер стал популярен повсеместно. Пик моды пришелся на 60-70-е годы. Тогда их можно было встретить практически в любом доме или квартире. Торшер не вышел из моды и сейчас, при этом приобрел статус классического осветительного прибора, совмещающего в себе практичность и эстетическую составляющую.

Формы и дизайн торшеров

различный дизайн торшеров

Напольные светильники за всю свою историю существенно не поменяли основную конструкцию: подставка — длинная ножка — абажур с источником света. Средняя высота прибора — 150–180 см. Сейчас торшер — это не просто осветительный прибор, а значимая декоративная часть интерьера. Фантазия дизайнеров и производителей придала ему причудливые и разнообразные формы.

Одна из важных черт некоторых торшеров — возможность перемещать его в пределах помещения, легко переносить из одной комнаты в другую, обновляя вид интерьера.

Обычно торшеры комплектуются встроенным выключателем. Многие модели выпускают с диммером — устройством для регулировки яркости освещения. Это удобно при чтении в ночное время. Всё чаще производители в качестве источников используют света современные светодиодные лампы, которые намного энергоэффективнее классических галогенных.

Торшеры с прямыми ножками.

торшеры с прямой ножкой

Наиболее традиционная форма напольного светильника — прямая ножка из дерева или металла на круглой подставке и строгий абажур. В качестве примера можно привести изделия фабрики Flos серии K TRIBE.

Существует множество вариаций этой формы. Подставку может заменять тройная ножка, что придает конструкции устойчивость. Абажур может крепиться к ножке под различным углом, как в моделях компании Artemide серии MELAMPO. В ряде изделий (серия LA FEMME от Beby Italy) используется комбинация из нескольких небольших абажуров.

Торшеры с изогнутыми ножками.

торшеры с регулируемой ножкой

Чрезвычайно удобное изобретение для чтения: свет падает сверху и его ничто не загораживает. В некоторых моделях используют гибкую или шарнирную ножку, за счёт чего можно менять угол наклона абажура. Удобен, функционален и минималистичен напольный светильник Leucos серии JJ с регулируемой арматурой.

Внешний вид таких торшеров может быть довольно неожиданным. Дизайнерская фантазия может превратить его, например, в ветку дерева (серия FLINTSTONE от Brand van Egmond).

Торшеры с полками.

торшеры с полкой

Так как торшеры всегда использовали, в основном, для чтения, то вполне логично оборудовать их небольшой полочкой. Многие дизайнеры развили данную тему, создавая внешне привлекательные и в то же время функциональные конструкции. Например, на нескольких полочках светильника Vibia Suite можно разместить несколько книг, чашку кофе и другие мелкие предметы. При этом торшер сохранит устойчивость.

Торшеры с уникальными формами.

торшер в форме вазы

Экспериментируя с формами торшеров, дизайнеры создают изделия, которые трудно классифицировать — настолько они необычны. Компания Flos создала свою серию CHRYSALIS в форме огромной вазы. А светильник COSMIC LEAF компании Artemide напоминает листок. Варианты форм торшеров, как и фантазия дизайнеров, поистине безграничны.

Как выбрать абажур для торшера?

как выбрать абажур для торшера

С французского слово «абажур» переводится как «приглушитель света». Он размещается в верхней части светильника и представляет собой своеобразный колпак вокруг источника света. Его задача — направить свет от источника и создать определенную степень освещенности.

Тканевый абажур для торшера считается классикой. Однако дизайнеры создают уникальные модели, используя стекло, металл, дерево, кожу, пластик, бумагу. Форма абажура может быть абсолютно разной: конус, цилиндр, шар, полусфера, цветок.

Историческая задача абажура — защищать глаза от слепящего воздействия источника света. Поэтому абажуры создавались из материалов, способных защитить глаза наблюдателя, но способных пропускать свет. Эти материалы дизайнеры используют для создания необычных форм абажуров и нанесения на его поверхность декоративных изображений, вышивки и прочих декоративных элементов.

Что касается стеклянных абажуров/плафонов, то здесь также существует множество вариантов — от лаконичных форм до эксклюзивных произведений стеклодувного искусства.

LOUIS POULSEN PH 3 1/2 -2 1/2

Торшер PH 3 1/2 -2 1/2 от Louis Poulsen

Преимущества торшеров

  • Торшер создает уютную атмосферу в жилище.
  • С ним невероятно удобно и комфортно читать, работать в кресле.
  • Это один из наиболее стильных и заметных элементов интерьера.
  • Он играет важную роль при акцентировании внимания на какую-либо зону помещения.
  • Торшер необычной формы придаст интерьеру уникальность.
  • Такой тип светильника не нужно монтировать к стенам или потолку, как бра и люстры.
  • Торшеры можно использовать в качестве акцентного освещения.
  • Разнообразие форм и дизайна позволяют подобрать напольный светильник под интерьер в любом стиле — от кантри до хай-тека.

В следующих статьях нашего блога вы узнаете гораздо больше о различных типах светильников и правилах их применения. Подписывайтесь на обновления и черпайте идеи для своих интерьеров.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube