Светильники с русской душой

Русская тема популярна не только у туристов и гастрономических критиков, но и у предметных дизайнеров. Они создают светильники, черпая источник вдохновения в русской культуре.

Светильники с русской душой

Русская тема популярна не только у туристов и гастрономических критиков, но и у предметных дизайнеров. Они создают светильники, черпая источник вдохновения в русской культуре.

Нам есть, чем гордится и это здорово. В светильниках из разных стран мира встречаются русские названия, в которые вложен определенный смысл. Они затрагивают ту область, которая восхищает дизайнеров и у каждого из них — это что-то свое.

Мы собрали 7 выразительных светильников с русской душой.

Вот они:

1 - Креативные Jan Plecháč & Henry Wielgus

Дизайнеры Jan Plecháč & Henry Wielgus создали для чешской фабрики Lasvit серию светильников Neverending Glory (Вечная слава). Это семейство из пяти подвесов посвящено знаменитым классическим люстрам из разных концертных залов и театров мира. Их можно узнать по характерному узнаваемому профилю.

Один из светильников носит название Bolshoi Theatre (Большой Театр). Светильник выполнен из чешского прозрачного выдувного стекла ручной работы. Силуэт люстры Большого театра воплотился в контурах современного изделия, которое можно разместить в квартире. Глядя на люстру Bolshoi Theatre, вы будете с гордостью вспоминать об объекте культурного наследия России, одном из самых значительных в мире театров оперы и балета.

светильник Большой Театр (Bolshoi Theatre), Lasvit

2 - Артистичные Ilfari

Продолжая тему культуры, хочется вспомнить о танцевальном виде сценического искусства, которым восхищается весь мир. Русская школа балета, классического танца считается лучшей школой во всем мире. Танцоры из разных стран мечтают об обучении в нашей стране.

Тема балета была отражена в серии светильников итальянской фабрики Ilfari, который носит название Swinging Ballet (свингующий балет). Люстра «балетной» коллекции дизайна Coen Munsters представляет собой модель в стилистике арт-деко с четкими формами.

Особенно шикарно Swinging Ballet выгладит трех ярусная люстра в золотой отделке с темными тканевыми плафонами. Дополнительные украшения светильника — крупные хрустальные вставки из Swarovski strass, сияющие под лучами света.

светильник swinging ballet, Ilfari

3 - Ироничный Дима Логинов

Стереотипы о России сводятся к типичным символам: медведь, матрешка, балалайка и кое-что погорячее. И эту тему не мог не обыграть российский молодой дизайнер Дима Логинов. Он создал для итальянского бренда Axo Light подвесные светильники серии Fedora, вдохновляясь русской игрушкой «матрешкой». Матрешка носит древнерусское имя Федора, популярное в России в XVIII–XIX веках.

Этот русский символ в минималистичном стиле создан из стекла и металла (алюминия). Металлическая часть, очерчивающая знакомую форму «русской женщины», представлена в трех стильных вариантах покрытия — хром, медь и розовое золото. Нижняя часть светильника напоминает кружевной подъюбник из прозрачного стекла с ромбовидной огранкой.

Fedora быстро завоевала любовь профессиональной аудитории и простых покупателей. В светильнике-матрешке удачно переплелись традиционно русские корни и современная реализация.

светильник Fedora (Матрешка), Axo Light

4 - Царственный Schonbek-Swarovski

Легендарной женщине, главному меценату 18 века, великой императрице Екатерине Великой, посвящена люстра в классическом исполнении Ekaterina от легендарного бренда Schonbek-Swarovski. Екатерина направила страну по пути прогресса, а также собрала огромную коллекцию для Зимнего дворца, который теперь называется Эрмитаж. Она ценила просвещение и разбиралась в моде и стиле.

Фабрика посвятила люстру Ekaterina императрице в знак уважения ее умению ценить изысканные вещи и красоту. Люстра представляет собой тонкую работу мастеров по металлу. Она украшена изысканными миниатюрными цветами и сияющими каплями-кристаллами. Светильник серии Ekaterina выглядит утонченно и величественно.

светильник Eketerina, Schonbek

5 - Оригинальные Антон Петров и Илья Корчагин

Еще один светильник с женским русским именем — Dunia (Дуня). Дизайнерами светильника, появившегося в каталоге итальянской фабрики Linea Light, стали наши соотечественники — Антон Петров и Илья Корчагин.

Форма напоминает отшлифованный светящийся камень, морскую отполированную волной гальку. Он может быть подвесным и потолочным. Корпус светильника выполнен из натурального полиэтилена, создающего великолепный визуальный эффект и придающего помещению акцент индивидуальности.

Особую оригинальность Дуне (Dunia) придает элемент, расположенный в нижней части, вписанный в бионическую форму корпуса. Диффузер предлагается в вариантах — розовое золото, опаловый белый или с микропризматической текстурой, что придает динамичный облик.

светильник Dunia, Linea Light

6 - Романтичные Vistosi

Кроме великих женщин в России есть известные мужчины и прекрасная поэзия. Весь мир восхищается талантом Александра Сергеевича Пушкина, любимого русского поэта. Вклад Пушкина в культуру огромен: он явился создателем национального русского литературного языка, а его творчество проложило дорогу другим великим русским писателям: Толстому, Гоголю, Тургеневу, Чехову.

Фабрика Vistosi из Италии посвятила русскому поэту светильник его имени — Pushkin. Он был представлен в рамках выставки Euroluce 2017 в Милане под лозунгом «tributes to the city of Moscow» (в знак уважения к Москве). Дизайн светильника придумали бюро Andrea Boschetti_Metrogramma. На создание светильника Pushkin дизайнеров вдохновила романтическая атмосфера начала 19-го века, когда творил поэт. Его истории и поэмы часто разворачиваются на заснеженных городских улицах Москвы, освещаемых неяркими фонарями. Эта серия об элегантных, романтических и выразительных светильниках пушкинских времен.

светильник Пушкин (Pushkin), Vistosi

7 — Шутливый GLASSBURG

Российские современные мастера-стеклодувы из культурной столицы, Санкт-Петербурга, возрождают культуру работы со стеклом. Молодая мануфактура GLASSBURG (с 2015 года), расположилась на территории Кировского завода, где создаются оригинальные и современные изделия из стекла ручной работы. За несколько лет работы мастера научились чувствовать материал, что важно при работе в технике свободного выдувания. Фирменный хештег фабрики — #стеклобесконечно. Он подтверждается изделиями с бионическими линиями, плавно превращающихся в причудливые плафоны светильников.

К названиям молодая мануфактура подходит современно и креативно. В линейке светильников присутствует и сельскохозяйственная тема, близкая русскому человеку. Светильник из художественного стекла носит название Cabachok (кабачок) и по форме напоминает одноименный овощ. Светильники GLASSBURG соответствуют современным потребностям рынка, и органично вписываются в интерьеры разных стилевых направлений.

светильник Кабачок (Cabachok), GLASSBURG

Читайте статьи в нашем Блоге и вы всегда будете в курсе самого интересного в области освещения. У нас есть подборка советов по организации освещения , правила освещения и другие любопытные темы про свет.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube