Встраиваемые светильники: компактное и популярное решение

На рынке светотехники представлен большой ассортимент встраиваемых светильников для интерьеров разных стилей от минимализма до классики. Эти приборы выгодно подчеркнут дизайнерское оформление интерьера, или даже станут его главным украшением.

Встраиваемые светильники: компактное и популярное решение

На рынке светотехники представлен большой ассортимент встраиваемых светильников для интерьеров разных стилей от минимализма до классики. Эти приборы выгодно подчеркнут дизайнерское оформление интерьера, или даже станут его главным украшением.

Виды встраиваемых светильников

Виды встраиваемых светильников

Эти миниатюрные осветительные приборы монтируются в разные поверхности: в стены, полы, потолки или предметы мебели. В зависимости от выбранного параметра, выделяют разновидности таких светильников.

По строению:

  • стандартные точечные — как правило, состоят из корпуса, в зависимости от предназначения может присутствовать отражатель и\или рассеиватель; редко могут быть укомплектованы источником света (лампой). Некоторые точечные светильники оснащаются светодиодным модулем (незаменяемым). Встраиваются в разные поверхности. Аксессуары для установки (монтажные кольца, стаканы и т. п.) отличаются в зависимости от материала и вида поверхности (стены, пол, потолок, мебель). Светильники для пола имеют свои особенности: они должны обладать высоким индексом IP (влаго и пылезащита) и IK (ударопрочность)
  • мебельные точечные — созданы специально для установки в предметы мебели (их отличает малая глубина встраиваемой части, небольшая теплоотдача); при этом для подсветки полок, шкафов, столешниц могут использоваться стандартные точечные светильники. При выборе светильника для мебели необходимо обратить внимание на такие факторы, как: глубина встраиваемой части и электробезопасность (защита от возгорания);
  • светильники для модульных потолков напоминают потолочную панель; чаще всего используются в общественных помещениях или офисных пространствах.

По особенности конструкции:

  • без возможности направлять свет — освещают пространство, расположенное непосредственно под ними; обычно их называют даунлайтами, т. е. дающими свет, направленный вниз;
  • поворотные и поворотно-выдвижные — они могут вращаться и поворачиваться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, позволяя менять направление света.

Как это сделано

Встраиваемые светильники: как это сделано

Встраиваемый светильник — это конструкция, которая состоит не только из источника света и корпуса. Так, низковольтовым светильникам необходим трансформатор, люминесцентным нужен ПРА, а некоторым светодиодным светильникам нужен блок питания.

Во встраиваемых светильниках могут использоваться самые разные лампы:

  • галогенные;
  • лампы накаливания;
  • металлогалогенные;
  • светодиодные;
  • люминесцентные (и клл (энергосберегающие)).

Какой именно источник света подходит для вашего светильника, можно узнать, изучив информацию в прилагаемой спецификации, в которой указаны технические данные и монтажная инструкция. Светильники бывают одноламповыми или на несколько источников света. Лампа фиксируется в специальном патроне, с помощью стопорного кольца или декоративной рамки.

В зависимости от типа лампы светильник может быть оборудован отражателем. Он распределяет световой поток. Отражатели изготавливают из устойчивой к нагреванию пластмассы или обработанного металла.

Во встраиваемых светильниках могут использоваться рассеиватели. Видимую часть светильника изготавливают из прозрачного и матового стекла, пластика, используют металл, керамику, хрусталь, декорируют различными подвесками и украшениями.

Особенности монтажа и размещения встраиваемых светильников

Особенности монтажа и размещения встраиваемых светильников

Встраиваемые осветительные приборы устанавливают в разные поверхности, за которыми размещается электрическая часть прибора:

  • мебельные плиты и фанерные листы;
  • гипсокартонные плиты;
  • подвесные и натяжные потолки.

Способы крепления встраиваемых светильников:

  • врезка — в поверхности для размещения светильника вырезают отверстие, в которое устанавливается прибор; светильник держится непосредственно за поверхность;
  • платформа — светильник не давит своим весом на поверхность, что очень удобно, например при установке прибора на натяжных потолках; платформа (закладная деталь) монтируется к жесткому основанию, затем в платформу врезается светильник.

Грамотно смонтированные и правильно расположенные светильники — важный элемент в интерьере. Им под силу и создавать основное освещение, и расставлять световые акценты, выделяя нужные зоны и предметы интерьера. Ряд светильников подчеркнет перспективу помещения. Встраиваемые светильники сочетаются с люстрами, бра и торшерами, а также отлично смотрятся сами по себе. С их помощью можно создавать интересные световые эффекты (например «звездное небо»).

Чтобы узнать больше о светильниках и световом дизайне, подписывайтесь на наш блог!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube