Уличное освещение: как не заблудиться около дома

Уличное освещение частного дома — вовсе не излишество. Правильно подобранный наружный свет выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он делает светлее придомовую территорию для удобства и безопасности хозяев.

Уличное освещение: как не заблудиться около дома

Уличное освещение частного дома — вовсе не излишество. Правильно подобранный наружный свет выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он делает светлее придомовую территорию для удобства и безопасности хозяев. Во-вторых, выполняет охранную функцию, если система освещения снабжена датчиками движения. И наконец, способствует созданию расслабляющей и приятной атмосферы на участке.

Какими должны быть уличное освещение?

организация уличного освещения

Светильники, которые используются на улице, должны быть максимально защищены от непогоды. Маркировка IP для таких светильников должна быть самой высокой. Первая цифра, обозначающая защиту от пыли, должна быть не ниже 4–6, вторая (защита от влаги) — 4–8. Светильники с IP67/68 можно погружать под воду. Они обычно используются для подсветки бассейнов и фонтанов.

Прибор должен выдерживать влияние различных погодных условий, в том числе шквальный ветер и значительные перепады температуры, высокую влажность. Если вы живете рядом с морем или океаном обратите внимание на качество покрытия светильника. Изделия низкого качества со временем начинают набирать конденсат под стекло, а покрытие начинает отшелушиваться.

Следующий важный показатель для уличного светильника — его энергопотребление и мощность. Сегодня часто используют светильники на солнечных батареях вместо электрической сети. Прекрасно, если для освещения участка используется автоматизированная система, оснащенная датчиками движения или сумеречным выключателем. «Умное» освещение обеспечит владельцу полный комфорт и существенно снизит затраты на электроэнергию.

Во-первых, вам не придется бегать по участку, чтобы включить освещение в нужных местах — система включит свет автоматически с наступлением темноты. Вы сможете регулировать, что именно, как ярко и в каком порядке будет происходить включение.

Во-вторых, наличие датчиков движения сократит общее время работы ламп: если на участок никто не зайдет, то свет там гореть не будет.

Освещаем фасад или крыльцо?

освещение фасада дома

Начинать обустройство наружного освещения лучше всего с самого дома. Чтобы в темное время суток без проблем попасть в свое жилище, необходим свет, позволяющий разглядеть входную дверь, крыльцо и площадку перед домом.

В частных домах используют освещение фасада. Варианты:

  • заливающая подсветка, она создаёт равномерное освещение стен фасада;
  • акцентная подсветка для выделения декоративных элементов фасада и визуального устранения недостатков;
  • контурное освещение с помощью светодиодных трубок, позволяющее подчеркнуть контуры дома (такой приём часто используют для праздничного оформления);
  • фоновое освещение, когда светильники устанавливаются недалеко от земли и создают гармоничную игру света и тени.

Если на вашей улице все дома могут похвастать оригинальной подсветкой фасада, можете смело использовать данный метод. Однако делать свой дом самым ярким объектом в ночное время вряд ли уместно. Всему нужно знать меру Лучше воспользоваться светом оригинального уличного фонаря над крыльцом, либо разместить по бокам входной двери красивые светильники.

В невысокий забор или стену вдоль дорожки можно установить встраиваемые светильники, которые будут освещать её вечером и при этом не бить в глаза.

Площадка перед гаражом

как организовать освещение площадки перед гаражом

Около гаражных ворот и на подъездной дорожке также необходимо разместить уличные светильники. С этой задачей отлично справится один или несколько фонарей: все зависит от размеров подъездной территории.

Отлично зарекомендовали себя светильники с газоразрядными лампами на высоких опорах. Они равномерно освещают дорожное полотно и окружающее пространство, не требуют ухода, служат не менее 6 лет. Удобно управлять такими светильниками с помощью сумеречного реле: оно автоматически включит фонари, как только естественное освещение станет недостаточно ярким.

Обязательно учитывайте уже имеющееся освещение улиц и соседних участков. Ваша территория может попадать в поле освещения чужого источника света, а ваш светильник может помешать соседям. Подумайте, как не нарушить общий комфорт.

Калитка и дорожка к дому

уличное освещение дорожки на участке

Светильники, которые располагают у ворот, должны быть более яркими, чем на остальном участке — это уменьшит обзор двора с улицы. А вот остальное освещение на участке лучше сделать несколько приглушенным, чтобы ваша территория не сильно просматривалась, а также не нарушалось особенное очарование ночи.

Дорожка, ведущая к дому, отлично освещается источниками света, расположенными в 3–5 метрах друг от друга. Можно использовать как классические модели фонарей, так и декоративные, несущие дополнительную эстетическую функцию. Хорошо смотрятся светильники, установленные в грунт или бетонную дорожку, светодиодные светильники, установленные в плитку.

Светильники над воротами и калиткой уместно располагать достаточно высоко, тогда они будут освещать территорию и перед двором, и внутри него. Источники света на дорожке должны размещаться ниже уровня глаз, чтобы не слепить человека.

Световые акценты

световые акценты в уличном освещении

Темное время суток позволяет придать придомовой территории особую прелесть: свет подчеркнёт участки территории, а не особо удавшиеся места скроются во тьме. Светом выделяют водоемы, беседки, скамьи, альпийские горки и другие садовые элементы. Оригинально смотрятся подсвеченные клумбы, кусты и деревья: если луч света компактного светильника направить от основания дерева вверх на крону, получится чарующая игра теней.

Для декоративной подсветки сада используют прожекторы малой мощности, гирлянды, переносные садовые светильники. Потрясающий эффект дает использование подводных светильников.

Важный момент: даже если вы часто возвращаетесь домой в позднее время, или любите выйти в сад, факт остается фактом — чаще всего вы будете любоваться уличным освещением из окон собственного дома. Потому не забудьте проверить, как будет смотреться ваш участок изнутри.

Подписка на наш блог поможет вам узнать много полезной информации о свете и светодизайне, которую можно с успехом применить и в наружном освещении частного дома и приусадебной территории.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube