Светильники для уличного освещения: стандартные модели и оригинальные решения

В сравнении с минимализмом, который как появился, так может и исчезнуть, есть только одна итерация «чистого» дизайна, которая никогда не выйдет из моды - Скандинавский дизайн. Это смесь текстур, контрастов и мягких оттенков, делающих современную мебель теплее и привлекательнее.

Светильники для уличного освещения: стандартные модели и оригинальные решения

В сравнении с минимализмом, который как появился, так может и исчезнуть, есть только одна итерация «чистого» дизайна, которая никогда не выйдет из моды - Скандинавский дизайн. Это смесь текстур, контрастов и мягких оттенков, делающих современную мебель теплее и привлекательнее. Рассмотрим этот стиль и определим, какое применяется освещение в скандинавском стиле.

В Скандинавском дизайне при сдержанном декоре получаются уютные пространства. Нет ничего удивительного в том, что этот стиль так популярен. Ведь в нем сочетаются современные тенденции и желание жить в уютных интерьерах. Опираясь на философию Хюгге (Hygge), датчане поняли, как скомпоновать скандинавский современный дизайн, комфорт и уют.

освещение в скандинавской стиле

Скандинавский стиль в интерьере. Характерные черты:

Палитра и архитектура

Скандинавский стиль характеризуется минимальной цветовой палитрой, уютными акцентами и современной мебелью. В дизайне часто используется естественный свет. Игра с контрастами является отличительной чертой скандинавского дизайна. Например, в белой столовой может появиться черная скульптура, создающая драматический эффект. Современная мебель также контрастирует с богатой украшенной архитектурой, что часто встречается в исторических зданиях в Европе.

освещение в скандинавском стиле

Контрастные элементы дизайна и аксессуары

Даже недавно построенные современные пространства с минимальной мебелировкой являются ключевыми: простой стол, стулья в стиле swan (лебедь) смягчены акцентами светлого дерева и богатыми оттенками кожи коньячного цвета. Два простых светильника разного размера из дутого белого стекла на подвесах (Louis Poulsen, VL45), делают интерьер оригинальнее, и выделают нужную зону интерьера.

итальянские светильники в скандинавском стиле

В интерьерах скандинавского стиля на фоне спокойных белых оттенков стен представлены картины в виде контрастных элементов или столовая группа. Часто применяются итальянские светильники пастельных тонов такие, как Cocoon Gatto на зеркальном столике или наоборот контрастные цвета — настенный светильник 265 (FLOS).

Цветное искусство (картины) редко встречается в скандинавских интерьерах. Но может быть группа картин, дополненная зеленью в простой вазе и контрастный светильник в промышленном стиле (DCW Edition). Отличительной чертой стиля Хюгге стали свечи, часто в простых латунных подсвечниках. Подсвечник дополняет ваза на тонком латунном основании.

скандинавский свет, скандинавское освещение

Ближе к природе

Говоря о Хюгге, Датчане стараются сделать интерьер уютным и комфортным во всех аспектах декора. Большое количество окон, пропускающих естественный свет, смягчает уютный ковер теплого оттенка. Большее слияние с природой придает полка с крупной серой галькой. Контрастным элементом выступает несимметричный подвесной светильник (Menu Lighting) черного цвета.

освещение в скандинавском стиле

В Скандинавских домах встречаются камины. Их обычно располагают в углу или не по центру стены. Мебель в этой зоне тоже оформлена соответствующие. Небольшими акцентами являются стулья у камина. Диван часто размещают вдоль стены, но оставляя небольшое пространство за ним для прохода.

Фактура и цвет

Популярны в Скандинавии теплые тона дерева и оттенки сепия. Благодаря им, комната становится более солнечная и яркая, без использования ярких цветов. Сочетание оттенков белого, сепия и теплого дерева создают уют в помещении. В таких интерьерах размещают лаконичные светильники с латунным основанием и молочными плафонами (FLOS, IC Light).

спальня в скандинавском стиле, освещение

Шведы и датчане специалисты по созданию уюта в спальнях. Применяются льняные ткани, шерстяные покрывала, декоративные подушки приглушенных оттенков. В спальнях размещают прикроватные настенные светильники натуральных цветов (латунь, алюминий), настольные лампы и потолочные светильники.

Когда нужно добавить в интерьер цвет, применяют небольшое количество ярких цветов (так делают в галереях). На фоне нейтральной цветовой базы интерьера появляются ковры или элементы мебели в синих или пурпурных тонах.

освещение в скандинавском стиле

Скандинавский стиль — это смесь периодов и стилей для создания уютной атмосферы. Картины, написанные маслом, золоченые рамы — гармонично сочетаются с темной мебелью и огромными промышленными светильниками.

Освещение в скандинавском стиле: Светильники

Из приведенных выше примеров можно сделать вывод, какое оно — освещение в скандинавском стиле. Для скандинавских интерьеров характерны светильники пастельных тонов или контрастных цветов, из натуральных материалов (металл, стекло, бетон, дерево), удобные и функциональные в применении, простые современные формы без лишних деталей или декора (сферы, конусы, диски, овалы).

Светильники, либо берут главную роль на себя в поддержку других акцентных элементов декора, если представляют цветовой контраст, либо нейтрально вписываются, дополняя интерьерное решение. Также, для скандинавского дизайна характерны светильники в промышленном стиле или модели, которые используются стиле лофт.

скандинавский стиль, светильники

Светильники в скандинавском стиле играют свою роль в интерьере. Часто применяется локальный свет — торшеры, настольные лампы. С помощью подвесных моделей светильников или бра реализуется зонирования интерьера. Во всем нужно знать меру: не использовать слишком много элементов в интерьере, выбирать функциональные и долговечные модели.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube