Как выбрать настольную лампу: советы дизайнеров

Не стоит недооценивать эстетический потенциал настольных ламп. Пусть они не сразу бросаются в глаза в интерьере, зато могут стать именно той вишенкой на торте, которой не хватает, чтобы все было идеально. А это возможно при соблюдении двух условий.

Как выбрать настольную лампу: советы дизайнеров

Не стоит недооценивать эстетический потенциал настольных ламп. Пусть они не сразу бросаются в глаза в интерьере, зато могут стать именно той вишенкой на торте, которой не хватает, чтобы все было идеально. А это возможно при соблюдении двух условий. Первое – дизайн лампы гармонично вписывается в обстановку, подчеркивая и усиливая яркие черты стиля. Второе – она создает акцентное освещение в нужном месте, а не просто стоит «для красоты». Дизайнеры салона «Ордынка свет» делятся рекомендациями по выбору и размещению настольных ламп.

Убедитесь, что лампа сочетается с интерьером

Необязательно, чтобы светильник был в одном стиле с прочей обстановкой. Но у стилей, которые вы планируете смешать, должно быть что-то общее: форма, цвет, материалы. Например, лампа со скульптурной стойкой под барокко будет вполне гармонично сочетаться с интерьером в стиле ар-деко, где присутствует лепнина. А минималистичный интерьер можно разбавить светильником в любом стиле, если они совпадают по цвету.

Настольная лампа с керамической стойкой – это модель-хамелеон, которая органично впишется в любой интерьер. Главное, чтобы стойка повторяла доминирующие в интерьере формы.

Очень эффектно смотрятся лампы с керамическими стойками, стилизованными под античные амфоры. Такие модели добавляют интерьеру утонченности и роскоши.

Настольная лампа Taipei от Elstead
Настольная лампа Taipei от Elstead выполнена в античном стиле

Еще одно важное правило – светильник должен визуально дополнять то, на чем он стоит. Лампа с белой стойкой и абажуром просто «потеряется» на белом столе или тумбочке. Один из ключевых элементов светильника (стойка или абажур) должен отличаться цветом.

Настольная лампа Elstead Feiss
Необычная стойка не дает лампе Elstead Feiss визуально смешаться со стеной и создает единый ансамбль со столешницей

Соблюдайте пропорции

Настольные лампы выступают одновременно как источниками света, так и предметами декора, поэтому влияют на восприятие интерьера. Миниатюрная лампа на широком и высоком столе или большой светильник на маленькой прикроватной тумбочке не просто выглядят непропорционально, а еще и транслируют это ощущение на окружающие предметы – мебель, технику. Общие правила пропорциональности: высота лампы не должна превышать 1,25 высоты стола или тумбочки, а абажур никогда не должен быть шире столешницы.

Настольная лампа Contardi Audrey
Лампа Contardi Audrey. В моде сейчас как высокие, так и «приземленные» модели. Главное, чтобы они смотрелись сбалансированно

Нижняя часть абажура должна находиться на уровне глаз: если она будет выше, лампа будет вас ослеплять, а ниже – освещаемой области не хватит света.

При выборе абажура учитывайте задачи лампы

Если ваша цель – создание акцентного освещения для подсветки стола или предметов на нем, выбирайте лампы с непрозрачными плафонами из плотного текстиля или керамики. Они не рассеивают свет, собирая его в пучок и направляя в нужное место. Если же вы планируете использовать лампу для освещения всей комнаты, рассматривайте модели с полупрозрачными абажурами из органзы или плотной целлюлозы, которые создают мягкий рассеянный свет.

Настольная лампа из коллекции Laguna от Chelsom
Настольная лампа из коллекции Laguna от Chelsom создает рассеянный розовато-оранжевый свет, который способствует релаксу и отдыху

Что касается цвета абажура, то вы не ошибетесь, если он будет в одном из основных цветов помещения или его оттенках. Если вы хотите привлечь внимание к столу и окружающей его обстановке, выбирайте лампу с абажуром контрастного стенам цвета. Черные или темные непрозрачные абажуры дают более концентрированный акцентный свет, который создает в помещении драматический эффект. Если в приоритете уютная, домашняя атмосфера, выбирайте среди пастельных оттенков.

Чем шире основание абажура, тем больше диаметр освещаемой площади.

Не переборщите с металлическими элементами

Металл используется в разных стилях интерьера. В зависимости от фактуры поверхности он способен придать обстановке нужную атмосферу: от винтажного шарма до футуристического лоска.

Настольная лампа Louis Poulsen
Настольная лампа Louis Poulsen с хромированным основанием

Но есть незыблемое правило: в одном интерьере должно быть не более двух видов металла. Бронза гармонично смотрится в тандеме с медью, хром – с никелем, никель – с оттенками бронзы, а уж золото и серебро – всегда эстетически беспроигрышный вариант. Поэтому если вы выбираете светильник с металлической стойкой, убедитесь, что он не является «третьим лишним».

Сколько настольных ламп должно быть в одной комнате

Здесь все зависит от площади и эффекта, которого вы хотите достичь. Но не забывайте, что настольная лампа – это интерьерообразующий элемент, который находится на своем месте с определенной целью. Не превращайте комнату в выставку светильников. Визуальная симметрия – то, к чему стоит стремиться. Если форма абажура или стойки перекликается с другими предметами интерьера (мебелью, декором), будет достаточно и одной лампы. Симметрию можно создать за счет двух одинаковых светильников, расположенных по разные стороны от дивана или кровати.

Лампы Vistosi Alega в интерьере комнаты
Светильник Vistosi Alega: одна лампа хорошо, а две еще лучше

Дизайнерские настольные лампы из салона «Ордынка свет» – всегда отличный выбор. Пришлите консультанту фото или рендер вашего интерьера, и мы подберем для него идеальный светильник.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube