Настольный светильник: декор или удобство?

Настольные светильники относятся к незаменимым аксессуарам для дома. Они должны одновременно создавать удобство для работы и делать помещение уютнее.

Настольный светильник: декор или удобство?

Настольные светильники относятся к незаменимым аксессуарам для дома. Они должны одновременно создавать удобство для работы и делать помещение уютнее.

Только когда каждый декоративный элемент в помещении создаёт комфорт и удобство, сохраняя при этом функциональность, можно говорить об успешном интерьерном решении. Наиболее популярные модели настольных ламп вошли в историю, как например настольные светильники Тиффани или всеми любимые «Зелёные лампы».

Настольные светильники и их задачи

Офисные светильники

офисные настольные светильники

Они могут с успехом использоваться не только в офисе, но и в домашнем рабочем кабинете. Такие лампы имеют лаконичный дизайн, главная их цель — качественное освещение рабочей поверхности. Рабочие настольные светильники, особенно для учащихся, должны быть максимально удобными.

Удобно, если прибор будет крепиться специальным механизмом к краю стола, оставляя полностью свободной рабочую поверхность. Практичны модели с гибким штативом для настройки высоты и наклона лампы, чтобы свет не слепил глаза, или светильники с креплением на прищепке для удобства установки и экономии места.

Прикроватные светильники и ночники

прикроватные настольные светильники

С мягким светом, на высоких или массивных ножках либо вообще без держателей, иногда — с кованными элементами (если ваш дом, к примеру, оформлен в античном стиле).

Это светильники с достаточно плотными абажурами или с матовыми рассеивателями, так как их задача — создавать расслабляющее мягкое свечение, достаточное для чтения перед сном, или служить элементом прикроватного декора.

Декоративные светильники

декоративные настольные светильники

Оригинальное украшение комнаты, не слишком функциональное, но чрезвычайно эффектное. Используются для создания атмосферы помещения, когда не критично освещение какой-либо зоны.

Такие светильники размещают в гостиных, детских комнатах, спальнях. Основным элементом дизайна могут быть и форма, и рассеиватель (абажур), и основание. Встречаются совершенно неожиданно исполненные светильники, притягивающие взгляд каждого гостя владельца.

Детские настольные лампы

детские настольные светильники

Яркие, жизнерадостные, необычные. Их задачи весьма различны: они могут привлекать внимание, будить интерес к занятиям, быть настоящим украшением стола, при этом хорошо освещать рабочую поверхность, а могут выполнять функцию прикроватного светильника либо ночника.

Для маленьких детей привлекательны «сказочные» модели в форме цветов, грибов, животных и насекомых, а школьникам подойдут более строгие варианты. Создатели таких светильников помимо дизайна важную роль отводят их безопасности.

Свет и гармония

красивые настольные светильники

Основанием для выбора любого настольного светильника должен быть общий стиль комнаты и внешний вид других осветительных приборов: люстр, бра, торшеров. Часто настольные являются частью коллекций, серий или семейств светильников, в которые входят вышеназванные виды. Красивый и качественный светильник на письменном столе школьника — это повседневный урок хорошего вкуса.

Немаловажно само расположение других световых приборов в комнате, яркость источников света и направление светового потока.

Выбирая настольный светильник, учитывайте, предназначен он для правши или левши (у некоторых светильников основание может быть смещено в сторону, и переставив его, будет неудобно), соответствует ли размеру стола, удобно ли располагается кнопка выключателя. Позаботьтесь о наличии дополнительной розетки с нужной стороны для настольного светильника. Эти мелочи помогут добиться максимального удобства от покупки.

Важные технические особенности настольных светильников

технические характеристики настольных светильников

Хорошее освещение — это залог плодотворной работы, хорошего самочувствия и комфортного отдыха.

Выбирая настольный светильник, обязательно учитывайте важные моменты:

  • Качество материалов и безопасность. Если плафон светильника изготовлен из пластика, проследите за тем, чтобы пластик был качественным термостойким. Покупая металлический светильник, обратите внимание, защищен ли металл от перегрева, и есть ли возможность регулировки угла наклона лампы.
  • Крепления и устойчивость. Конструкция светильника должна быть надёжной и устойчивой, а основание тяжёлым. Лампы на прищепках, клипсах, винтовых зажимах также должны надежно фиксироваться.
  • Мощность лампы. Чтобы свет, отраженный от листа бумаги, не слепил глаза, лучше всего выбирать источник света мощностью 40 Вт (лампа накаливания), 11 Вт (люминесцентная), 6 Вт (светодиодная). Удобно, если яркость лампы можно будет регулировать. Цветовая температура света — от 3000-4000К для настольных, и 2500-3000К для прикроватных светильников.

Пользуясь нашими советами, вы найдете свою идеальный настольный светильник. Подписывайтесь на наш блог, делитесь статьёй с друзьями!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube