Люстры с подвесками: роскошь, которая требует особого подхода

Люстры с хрустальными подвесками традиционно ассоциируются с богатством и шиком. В этом их сила и коварство: неправильно подобранный светильник может как облагородить, так и удешевить интерьер.

Люстры с подвесками: роскошь, которая требует особого подхода

Люстры с хрустальными подвесками традиционно ассоциируются с богатством и шиком. В этом их сила и коварство: неправильно подобранный светильник может как облагородить, так и удешевить интерьер. Мы расскажем, как можно добиться первого эффекта, но сначала немного поговорим о материалах и формах подвесов – это имеет немалое значение при выборе модели.

Какими бывают подвески

Они могут выступать как основой дизайна, так и дополнять традиционные модели люстр – с канделябрами, тканевыми или керамическими плафонами. Подвески добавляют силуэту люстры динамику, создают ощущение движения и свободы.

Светильники с подвесками не сливаются с интерьером, а задают ему тон. Они располагаются по центру потолка и сразу бросаются в глаза. Поэтому если вы стремитесь подчеркнуть солидность интерьера, выбирайте люстру, которая этому качеству соответствует.

Материалы

В дизайнерских моделях используются подвесы из художественного выдувного стекла – как правило, муранского или чешского. Высокое качество сырья и особые технологии производства позволяют добиться высоких характеристик отражения и преломления, благодаря чему подвесы красиво сверкают и переливаются в лучах света.

Люстра Italamp
Янтарные подвесы из муранского стекла в дизайне этой люстры Italamp блестяще оттеняют лаконичный блеск хромированного металла

Еще один популярный материал для подвесок – кристаллы Swarovski из искусственно выращенного горного хрусталя. Особая форма огранки как у бриллиантов придает им исключительные светоотражающие способности.

Люстра Palio
Бренд элитного освещения Schonbek широко использует кристаллы Swarovski. На фото – люстра из популярной коллекции Palio

В более бюджетных моделях используются разные виды оргстекла. Этот материал не такой выдающийся в плане светоотражения, но тоже смотрится достойно при условии качественной обработки.

Форма

Существует два основных типа подвесов: кристалл и капля (кулон). Несмотря на то, что их часто делают из одинаковых материалов, смотрятся они совершенно по-разному и цели у них тоже разные. Подвесы в форме кристаллов создают эффектный танец света и тени, каплевидные – подчеркивают красоту и выразительность выдувного стекла. Например, в этой люстре подвесы эстетически выглядят единым целым с плафонами в виде свеч – они похожи на капли расплавленного воска.

Люстра Beby Old Style
Люстра Beby Old Style. Хрусталь и бронза – актуальный во все времена тандем

В люстрах премиум-класса используются кристаллы из горного или синтетического хрусталя и каплевидные подвески из муранского стекла. Сбалансированная, эстетически безупречная форма декора усиливает ценность премиальных материалов.

Люстра Lucienne Monique
Кулоны из горного хрусталя блестяще дополняют флористический дизайн люстры Lucienne Monique

Интересно и дорого смотрятся подвесы-цепочки из кристаллов или стеклянных бусин. В зависимости от размера или формы они могут быть теми элементами люстры, которые определяют ее стиль. Например, для ар-деко характерно обилие тонких и игривых подвесов-цепочек из миниатюрных кристаллов. Модерн – это нити круглых или каплевидных кулонов, которые ассоциируются с падающим дождем или снегом.

Люстра Bloom от Euroluce Lampadari
Яркий образец стиля модерн – люстра Bloom от Euroluce Lampadari

Самые эффектные виды люстр с подвесками – это многоярусные светильники-водопады, состоящие из множества подвесов. Но такие модели подходят далеко не для всех помещений.

Люстра Prestige от Dotzauer
Многоярусная люстра Prestige от Dotzauer. Название модели говорит само за себя

Как выбрать люстру с подвесками: советы дизайнеров

Ориентируйтесь в первую очередь на силуэт люстры. Вертикальные модели, где высота люстры без троса больше ее диаметра, требуют свободы и простора. Они эффектно смотрятся в продолговатых помещениях с высокими потолками, особенно там, где есть арочные своды и оконные пролеты. Объемные люстры с короткими подвесами подходят для помещений любой площади, в том числе с низкими потолками.

Люстра с подвесками в помещении
Если хрустальная люстра висит слишком низко или высоко, эффект роскоши будет смазан

От нижнего края люстры до пола должно быть не менее 1,9 и не более 2,5 м, если речь идет о светильниках для дома. Можно ориентироваться на высоту дверного проема: низ люстры идет параллельно ему.

При выборе дизайна люстры учитывают и цветовую гамму помещения. Для интерьеров в темных тонах подойдут объемные модели с обилием хрустальных подвесов, которые отражают больше дневного и искусственного света. Если мебель, стены и потолок светлые, остановите выбор на классических рожковых моделях, дополненных одним или несколькими крупными подвесками.

Учесть стоит также наличие и количество хромированных и глянцевых поверхностей в интерьере, которые приумножают общую освещенность. Чтобы света в итоге не оказалось слишком много, выбирайте модели с диммером, где можно регулировать яркость.

Сотни великолепных люстр в разных стилях ждут вас в салоне «Ордынка свет» на Малой Ордынке. Приходите, мы поможем подобрать оптимальный дизайн светильника под ваш интерьер.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube