Светильники с драгоценными камнями – роскошь или инвестиции?

Основная функция любого светильника — это освещение пространства. Не важно, какая у него форма и цвет, на какую поверхность устанавливается или встраивается, какие установлены источники света и т. п.

Светильники с драгоценными камнями – роскошь или инвестиции?

Основная функция любого светильника — это освещение пространства. Не важно, какая у него форма и цвет, на какую поверхность устанавливается или встраивается, какие установлены источники света и т. п. Все перечисленные параметры вторичны, хоть и имеют значение при покупке.

В области освещения принято делить светильники на две основные группы: технический свет и декоративный. Исходя из названий групп, не сложно понять, к чему тяготеет каждое направление, и в чем основные функции этих светильников.

Декоративный свет

Рассмотрим декоративные светильники. Стилистически возможны варианты современные или классические. Они различаются по форме, материалам, цветовым решениям.

Дизайн классических светильников и люстр обычно имеет традиционные формы. Но это не значит, что сегмент классического освещения стоит на месте, и в нем ничего не происходит. Как раз, наоборот, за ним даже интереснее наблюдать.

Различия классических люстр:

— количество источников света и мощность

— форма

— размер

— цвет арматуры

— применяемые материалы

— ткани (цвет, фактура, отделка)

— декор (формы, материал)

Кто выбирает классические светильники

Не думайте, что хрустальные люстры и классические светильники выбирают люди, которым за 50 или скучные и чопорные персоны. Это не так. Классический стиль не привязан ни к возрасту, ни к положению в обществе, ни даже к стилю в интерьере. Люстра из муранского стекла легко становится центром интерьера в стиле лофт или холодного хай-тека.

Драгоценные люстры

Для избалованных покупателей и любителей классических люстр, производители световых приборов уделяют особое внимание декору. Поистине роскошно выгладят светильники, украшенные полудрагоценными камнями. Такие люстры становятся не просто световым прибором, а дорогим украшением интерьера, выгодным вложением, объектом, не теряющим в цене со временем. Ведь с каждым днем запасы ценных минералов уменьшаются, а значит, минералы будут только возрастать в цене.

Светильники с полудрагоценными камнями делают не так много фабрик. Создание таких изделий — это кропотливая ручная работа, тщательный подбор камней нужной формы, размера и цветовых оттенков. Деликатно украшенные драгоценными камнями, светильники не выглядят вычурно, а наоборот утонченно, подчеркивая тонкий вкус владельца, и статус.

В зависимости от цвета камней, размера и формы, светильники несут разный смысл и создают нужный образ.

Почему драгоценные камни?

Мир камней (драгоценных и полудрагоценных) всегда завораживал людей. Они представлялись сияющими, таинственными, желанными. Много столетий человек использовал кристаллы в качестве амулетов, оберегов или талисманов. Минералы наделялись сверхъестественной и лечебной силой, а также способностью влиять на судьбу. Для других драгоценные камни были признаком богатства, достатка и власти.

Интересный факт: в метеоритах иногда попадаются кристаллы оливина, распространенного на земле минерала зелено-оливкового цвета. Синоним оливита — перидот и хризолит.

Драгоценные и полудрагоценные камни — желанные, мистические и даже космические объекты!

Подборка "драгоценных" светильников для интерьера

Мы собрали очаровательную подборку светильников, украшенных различными драгоценными камнями. В подходящем интерьере, они станут ключевой фигурой в дизайне помещения, создавая атмосферу респектабельности, утонченности и аристократизма.

1 — Il PARALUME MARINA — арт. 1719CH40/KR/RS

Классическая люстра в современном исполнении с хромированным каркасом и с подвесками из агата, напоминающие по форме медали оригинальных цветов и форм.

Агат крепкий минерал. Входит в двенадцать библейских камней. Известная статуя Будды (из черного агата) высотою два метра, датирована первым веком.

Агат встречается от прозрачных и молочно-белых оттенков, до коричневых и огненных цветов. Происхождение вулканогенное. Название камня происходит от названия реки Achetes, протекающий в Сицилии, где он впервые был найден.

люстра с агатом Il PARALUME MARINA. 1719CH40

2 — SCHONBEK — арт. 5536 40 АМ

Классическая люстра серии Hamilton Rock Crystal c подвесками из аметиста и арматурой цвета полированное серебро.

Аметист — это разновидность кварца фиолетового цвета. До середины 18 века его могли носить только коронованные особы и иерархи церкви. Минерал является символом искренности, чистосердечия и миролюбия, а также верности и преданной любви. Аметист рекомендуется носить людям, которых мучают душевные тревоги и волнения.

Это один из 12 камней на наперснике первосвященника Иудеи. Перстень с аметистом получает от Папы Римского при вхождении в сан каждый новый кардинал.

люстра с аметистом SCHONBEK, Hamilton, 5536

3 — BADARI — арт. B4-38/6RC

Шестирожковая люстра фабрики Badari в классическом стиле с изящными завитками и подвесками из горного хрусталя.

Горный хрусталь — минерал, чистый природный диоксид кремния; бесцветная, прозрачная разновидность кварца. Натуральный камень идеально чистым бывает крайне редко и стоит дорого.

Как утверждают некоторые ученые, пирамиды Египта изначально были увенчаны кристаллами чистого кварца, который считали идеальным проводником информации и мощным генератором энергии.

А по мнению тибетских лам кристаллы горного хрусталя — живые существа, шестью гранями символизирующие чакры человека, сходящиеся к вершине, устремленной в Космос.

люстра с горным хрусталем BADARI, B4-38/6RC

4 — Мастерская Астахов А.М. — НК-О-14 ОВ и НК-О-25 Р (700)

Настольная лампа из зеленого оникса и потолочный светильник с цепями из белого оникса в стиле ампир.

Оникс относится к семейству агата. Этот минерал бывает окрашен в различные оттенки. Отличительная особенность камня — присутствие разноцветных полос-вкраплений. Оникс получил название от древнегреческого слова «онихион», означающего в буквальном переводе «ноготь». По легенде, срезанные сыном Афродиты ногти, упав на землю превратились в прекрасные камушки.

Этот камень использовался для убранства храмов и других культовых зданий и сооружений. В средние века тончайшие пластины этого камня вставляли даже вместо стекол в витражи соборов. Встречался минерал и в интерьерах богатых домов и дворцов.

Считается, что минерал помогает видеть и знать больше, дарует обладателю силу убеждения и даже защищает от смерти.

лампы из оникса, Астахов А.М. — НК-О-14 ОВ и НК-О-25 Р (700)

5 — MASIERO LUXURY — ETERNITY GUATEMALA/6+3

Роскошная классическая люстра с золоченым каркасом и элементами из гватемальского зеленого мрамора и кристаллами Swarovski. Напоминает залы и убранство кабинетов Московского Кремля.

Мрамор — результат процесса метаморфизма: под воздействием определённых физико-химических условий структура известняка (осадочная горная порода органического происхождения) меняется, и в итоге рождается мрамор. Рисунок камня разнится в зависимости от направления распиливания породы, и строения самого минерала. Цвет и рисунок мрамора проявляются после полировки.

Окраска мрамора зависит от примесей. Зеленый оттенок получается благодаря железосодержащим силикатам (особенно хлорит и эпидот).

Примерами известных масштабных произведений искусства древности, выполненных из мрамора, могут быть Афинская сокровищница и древнегреческий храм Парфенон, наглядно свидетельствующие о прочности камня. Благодаря этому свойству мы все еще можем любоваться творениями древности.

Умелая работа с этим материалом делает возможным создание статуй, памятников и других архитектурных форм.

люстра из мрамора MASIERO LUXURY, ETERNITY GUATEMALA, зеленая

6 — PATAVIUMART — арт. CH2570 06AK

Нежный образ светильника с корпусом цвета никель, тканевыми плиссированными плафонами и декоративными нитями с аквамаринами.

Название минерала произошло от латинского aqua marina — «морская вода», поскольку цвет камня напоминает теплые тропические моря. Когда-то аквамаринами украшали царские короны, кроме того их использовали в качестве линз для очков (первые линзы датируются 1300 гг.)

В Индии и Древнем Египте Аквамарин часто использовался в амулетах; греки считали, что эти драгоценные камни были украдены морским чудовищем Гиппокампом из сокровищницы Нимф. Говорят, что Аквамарин защищает тех, кто выходит в море. В древности моряки считали этот Аквамарин камнем русалок.

Аквамарин меняет цвет в зависимости от погоды и настроения своего владельца. Наверное, поэтому в древности его использовали в качестве своеобразного барометра: если камень мутнеет и зеленеет, значит жди шторм или бурю, а если он вдруг изменил цвет в ясную погоду, значит, его владелец пребывает в дурном настроении.

люстра с аквамарином PATAVIUMART, арт. CH2570 06AK

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube