Школа светодизайна: освещение в детской комнате

Свою детскую комнату мы помним всю жизнь. Неважно где она была: в доме или в квартире — она была тем местом, где мы играли, делали школьные уроки, мечтали о будущем, творили.

Школа светодизайна: освещение в детской комнате

Свою детскую комнату мы помним всю жизнь. Неважно где она была: в доме или в квартире — она была тем местом, где мы играли, делали школьные уроки, мечтали о будущем, творили. Наши родители старались дать нам самое лучшее и мы, приняв эстафету, стараемся создать уже своим детям комфортные условия для полноценного развития. Именно поэтому, планируя интерьер детской, важно не только подобрать безопасную мебель и красочные обои, но и обеспечить правильное освещение.

Основные принципы искусственного и естественного освещения

принципы освещения в десткой

При выборе помещения для детской комнаты важно понимать, что искусственное освещение, даже самое качественное и безопасное, не заменит естественного солнечного света. В первую очередь в комнате должно быть светло само по себе утром и днём. Оптимальный вариант, когда окна выходят на восточную или юго-восточную сторону. Утром рассветные лучи наполняют детскую солнечным светом, что благотворно влияет на здоровье ребенка.

Если окна выходят на северную или западную сторону, то потребуется использовать более яркое искусственное освещение. Окна, выходящие на южную сторону желательно днём притенять, чтобы снизить нагрузку на глаза.

Особое внимание следует уделять естественной освещенности игровой зоны и рабочего места. Письменный стол рекомендуется установить ближе к окну, а пространство для игр сделать в месте, куда больше всего поподает дневного света. Однако не переусердствуйте! Детская комната не должна быть одним ярким солнечным пятном. Регулировать уровень естественного освещения можно с помощью оконных штор и жалюзи.

Искусственное освещение детской комнаты требует более детального подхода. Оптимальное и идеально решение — это распланировать процесс организации освещения на несколько этапов в зависимости от возраста ребёнка. Например, торшер, который вы использовали для освещения пеленальной зоны найдёт своё место у кресла, в котором вы будете читать чаду перед сном через несколько лет. Саму комнату разделить на функциональные зоны: рабочее место, кровать, территория для игр.

Начните с общего освещения детской

общее освещение в детской комнате

Основной принцип — обеспечить равномерный свет во всей комнате. Чаще всего для этих целей вешают люстру. Однако у такого светильника есть свои особенности. Самой проблемной обычно становятся габариты. Люстра — подвесная конструкция. Именно поэтому она «страдает» в первую очередь во время активных игр. Приемлемое решение — модель потолочного накладного светильника, а не люстры, закрытого типа из прочных и желательно небьющихся материалов.

Интересно в детской смотрятся потолочные светильники в сочетании со спотами. Несколько световых приборов можно расположить по всей площади потолка. Таким образом, легко создать равномерное освещение комнаты и при необходимости подсветить определенные зоны. Очень удобно назначить разнообразные группы света на отдельные клавиши выключателя.

Освещения для учебного места

освещение учебного места школьника

Для создания комфортного освещения в вечернее время лучше всего использовать настольный светильник. Он должен равномерно освещать поверхность письменного стола и не мешать рабочему процессу. Направленный свет в первую очередь должен быть комфортен для занятий.

Осветить рабочее место можно с помощью точечных или настенных светильников. Главное правильно подобрать яркость, чтобы при занятиях у ребенка не уставали глаза от слабого или чересчур интенсивного освещения. Удобство добавит диммер, который позволит регулировать яркость освещения.

Игровая зона

светильники для игровой зоны

Она также требует правильного освещения. Желательно чтобы оно было достаточно ярким, но в тоже время мягким и интересным. Лучше всего с этой задачей справляется верхний уровень освещения — потолочный светильник, расположенный непосредственно над игровой. Разнообразить освещение можно с помощью светильников, выполненных в форме бабочек, цветов, персонажей из мультфильмов и сказок. Детям старшего возраста можно предоставить больше возможностей для совместного выбора с родителями светового оформления игровой зоны.

Освещение возле кровати

освещение возле кровати

Читать лежа, конечно же, вредно. Однако если ребенок любит книги, он вряд ли откажет себе в удовольствии почитать перед сном. Чтобы создать комфортное освещения для этих целей используйте прикроватный торшер или настенное поворотное бра. Свет не должен быть слишком ярким или тусклым, чтобы при чтении не уставали глаза. Для детей младшего возраста возле кровати лучше предусмотреть небольшой и неяркий ночник, который дает мягкое освещение комнаты.

Эксперты рекомендуют при выборе осветительных приборов обращать внимание на следующие параметры:

  • Мощность источников света. От этого показателя зависит интенсивность освещения: яркое или тусклое. Источник света (лампу) всегда можно заменить на подходящий.
  • Прочность и безопасность конструкции. Все элементы осветительных приборов, которые используются в детской, должны быть изготовлены из прочных безопасных материалов. Плафоны светильников должны легко сниматься, не нагреваться, не биться при падении.
  • Регулирование освещения. Желательно чтобы светильники имели диммеры — специальные приборы для плавной регулировки яркости свечения. Диммер может быть и отдельным электротехническим изделием, который устанавливается вместе с обычными выключателями.
  • Простота ухода в эксплуатации. Выбирайте простые и оригинальные конструкции световых приборов, которые не требуют особого ухода в использовании.
  • Дизайн и окраска. Светильники, люстры, настенные бра и другие осветительные приборы должны подходить по форме и цветовым оттенкам интерьеру детской. А экологичность используемых материалов не должна вызывать вопросов.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube