Фабрика Lasvit: стекло, хрусталь, искусство

Фабрика Lasvit — всемирно известный производитель светильников из чешского стекла. Оригинальный богемский хрусталь, дизайн и последние технические достижения приносят Lasvit международные награды и признание.

Фабрика Lasvit: стекло, хрусталь, искусство

Фабрика Lasvit — всемирно известный производитель светильников из чешского стекла. Оригинальный богемский хрусталь, дизайн и последние технические достижения приносят Lasvit международные награды и признание. Произведения Lasvit порадуют и ценителей классики, и сторонников современного стиля. Фабрика предлагает простые, привычные формы осветительных приборов с изысканной стеклянной фактурой.

«Любовь и свет»

светильники фабрики lasvit

В Чехии производят богемское стекло ещё со времен Средневековья. Богемский хрусталь известен ценителям искусства: изящная гравировка, тонкая огранка влюбят в себя с первого взгляда. Поэтому идея организовать фабрику, для создания осветительных приборов, архитектурных элементов и предметов искусства из хрусталя «обречена на успех».

Lasvit переводится с чешского как «любовь и свет». Фабрика основана в 2007 году в Праге. Основатель Leon Jakimic решил воссоздать искусство обработки хрусталя, добавив в него инновационное исполнение и современный дизайн. И сейчас в старейших цехах Европы — один из них работает с 1414 года — создают продукцию Lasvit.

Светильники Lasvit с характером

оригинальные светильники lasvit

Компания Lasvit считает основой своего успеха «свет, дизайн и опыт». Для создания осветительных приборов привлекаются истинные виртуозы дизайна, способные создать эмоциональное, характерное освещение. С Lasvit работали легендарные Bořek Šípek и René Roubíček, Maarten Baas, Ross Lovegrove, Nendo, Daniel Libeskind. Каждый светильник мастера изготавливают вручную.

Художники создают уникальные фактуры стеклянных поверхностей, изготавливая из стекла имитацию изысканных тканей или делая стеклянный материал похожим на воду. Jitka Kamencová Skuhravá создала люстру Mist для швейцарского отеля Park Hayatt, напоминающую облако тумана, а Ross Lovegrove придумал светильник Silver Rain, имитирующий застывшие на лету капли дождя. Невесомое светящееся полотно Татьяны Дворяковой в гостинице Shangri-La Jing An соткано из мельчайших стеклянных шариков.

От реконструкции до инсталляции

работы студии lasvit

Lasvit заслужила признание профессионалов и своих клиентов, поэтому может похвастать обширным списком знаменитых заказчиков. Фабрика осуществляет реконструкцию исторического освещения дворцов, церквей, замков, концертных залов и театров. Своей шикарной игрой света обязаны Lasvit Рудольфинум и пражский Муниципальный дом.

Ещё Lasvit славится оригинальными скульптурами из стекла и инсталляциями, которые представлены в элитных торговых комплексах и отелях: The New York Palace Hotel на Манхэттене, Hyatt Capital Gate в Абу-Даби, The Ritz-Carlton Residences в ОАЭ, The Shangri-La Bosphorus в Стамбуле, Four Seasons, Quadrio, Sake No Hana Restaurant и других. Производитель работает и с частными резиденциями. Совместно с David Collins Design Studio (Лондон) фабрика создала серию настольных светильников и люстр для «Кофемании» в центре Москвы.

магазин светильников lasvit

Для освещения интерьеров частных домов фабрика использует как новые модели, так и ставшие классикой светильники. Серии Crystal Rock, JAR RGB, Clover подчеркивают уникальность пространства, дают ему легкость и элегантность. Роскошь ручного выдувания стеклянных элементов Glitters и Neverending Glory — пример синтеза традиций и дизайнерских новшеств.

В нашем блоге вы найдете информацию о культовых производителях светильников и мастеров светодизайна. Подписывайтесь на новые статьи.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube