Итальянские светильники: за что они ценятся во всем мире

Италия негласно считается мировым лидером в нише дизайнерского освещения. Большинство премиальных брендов родом именно оттуда, а итальянский подход к светодизайну со временем стал эталонным.

Итальянские светильники: за что они ценятся во всем мире

Италия негласно считается мировым лидером в нише дизайнерского освещения. Большинство премиальных брендов родом именно оттуда, а итальянский подход к светодизайну со временем стал эталонным. Он успешно воплощает два главных качества, которые потребители хотят видеть в интерьерном освещении: роскошь и уют. Поэтому продукция люксовых итальянских фабрик пользуется большим спросом, независимо от того, какие тренды доминируют в светодизайне.

Муранское стекло: с чего все началось

Точкой отсчета стало появление так называемого венецианского (муранского) стекла, которое также называют художественным, в конце XVI века. Наиболее популярна версия, что венецианская техника работы со стеклом – это утраченная византийская, которую возродили на итальянском острове Мурано близ Венеции.

Основа техники – разделение производственного процесса на два этапа. Повторное нагревание стеклянной массы обеспечивает сырью высокую пластичность и исключительные характеристики отражения и преломления света. Венецианская техника дает возможность работать со сложными и тонкими формами, в отличие от обычного посудного стекла.

Муранское стекло
Выдувание повторно нагретой стеклянной массы

Старейшим итальянским (а заодно и мировым) брендом освещения является Vistosi. Его основатель Винченцо Газзабин (Vincenzo Gazzabin) открыл первый цех по производству муранского стекла в 1585 году. Из стекла делали не только светильники, но и посуду, декор, украшения – все, что в те времена считалось предметом роскоши. Впоследствии один из наследников Газзабина сменил фамилию на Вистози, что в переводе с итальянского значит «яркий».

Парадоксально, что уникальная венецианская техника работы со стеклом могла и второй раз кануть в забвение. К началу XIX века семейство Вистози, владевшее к тому времени крупным стекольным производством в Мурано, оказалось на грани банкротства из-за забастовок рабочих. Цеха закрылись, печи погасли почти на полтора века. Но в 1945-ом, сразу по окончании Второй мировой войны наследник клана Гульельмо Вистози (Guglielmo Vistosi) возродил семейное производство. Стекольные печи в Мурано снова зажглись и не остывают по сей день.

Венецианское стекло производят только в Италии. Некоторые цеха находятся за пределами Мурано, но работают на поставляемом с острова сырье. Оригинальная продукция венецианских стеклодувов помечается товарным знаком Vetro Artistico Murano.

Не только стекло: с какими еще материалами работают итальянские бренды

Антикварные светильники – это преимущественно муранское стекло и кованый металл. Но начиная с 50-х годов прошлого века, когда новаторство и китч стали ключевыми веяниями в светодизайне, итальянские бренды тоже стали работать с современными материалами: пластиком, деревом, текстилем. Примерно с того времени можно говорить о разделении итальянского стиля на классический и современный. Классика – это грациозные, филигранные светильники из металла и венецианского стекла, современность – простые, но выразительные дизайны из пластика и стеклопластика, которые транслируют яркость и эмоциональность, присущие итальянскому стилю.

«Великолепная пятерка» итальянских фабрик

Брендов освещения в Италии очень много, причем в каждом ценовом сегменте. Только в нашем каталоге представлено более 20 итальянских фабрик. Но общепризнанными лидерами и корифеями итальянского освещения уже давно является «великолепная пятерка» брендов.

Artemide

Этот производитель делает ставку на технологичность и архитектурность. Светильники Artemide выглядят необычно, броско и очень современно. О многих моделях можно сказать, что это больше световые инсталляции, грамотно адаптированные под интерьеры.

Светильник Artemide Eggboard
Дизайн светильника Artemide Eggboard вдохновлен… сеткой для яиц
Подвесной светильник Artemide Copernico
А здесь можно разглядеть структуру атома или схематическую Солнечную систему

Vistosi

Старейший итальянский бренд успешно играет на оба фронта, выпуская как классические, так и современные креативные светильники. Муранское стекло присутствует почти во всех дизайнах, порой принимая совершенно немыслимые формы.

Подвес Vistosi Plot
Муранское стекло прекрасно вписывается в современный стиль. Подвес Vistosi Plot

Flos

Наряду с Artemide это главный новатор мирового светодизайна. Изюминка светильников Flos – безупречный баланс креатива и функциональности. Некоторые светильники поражают, даже шокируют своим внешним видом, но блестяще справляются со своими задачами: освещать и создавать настроение.

Лампа Flos Bellhop
«Грибные» лампы Flos Bellhop
Торшер Flos Noctambule
Свет поймали в стеклянные банки и сделали из них торшер

Catellani & Smith

Бренд продвигает идею «свет – это искусство». Светильники тут выступают полноценными художественными объектами, которые производят впечатление, вызывают эмоции. В коллекциях Catellani & Smith нет ничего простого и заурядного, даже предельно минималистичные модели созданы так, чтобы будоражить воображение.

Напольный светильник Wa Wa
Визуально невесомый торшер Wa Wa
Напольный светильник Uomo Della Luce
Необычная интерпретация Атланта от дизайнеров Catellani & Smith

Vibia

Лицо и эталон современного итальянского освещения. В минималистичных дизайнах светильников Vibia «запечатаны» высокие технологии настройки и управления светом. Продукция бренда гармонично объединяет черты промышленного и художественного дизайна – тенденция, к которой стремятся многие производители, но успешно реализовать ее удается лишь единицам.

Подвесной светильник Vibia Tempo
Подвесной светильник Tempo: минимум формы, максимум света

В целом итальянское дизайнерское освещение сродни немецким автомобилям или швейцарским часам – ассоциируется с высоким качеством и всегда будет в цене. За оригинальными светильниками made in Italy приходите в «Ордынка свет».

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube