Светильники Foscarini: итальянские мастера материалов и технологий

Формула успеха Foscarini? Выдающиеся дизайнеры и свобода творчества! Каждая новая линейка светильников Foscarini выражает меняющийся дух времени.

Светильники Foscarini: итальянские мастера материалов и технологий

Формула успеха Foscarini? Выдающиеся дизайнеры и свобода творчества! Каждая новая линейка светильников Foscarini выражает меняющийся дух времени. Фабрика выпустила рекордное количество моделей, ставших классикой дизайна осветительных приборов.

Пуск «генератора идей»

креативная фабрика foscarini

Рожденная в 1983 году и работающая на острове Мурано (родине знаменитого стекла), Foscarini добивается успеха сразу, после выпуска первой коллекции. В середине 90-ых годов Foscarini построили здание фабрики в городе Маркон и перенесли туда своё производство. Из выдувного муранского стекла и были выполнены первые светильники Foscarini, авторы которых дизайнеры Alessandro Vecchiato и Carlo Urbinati. Однако очень скоро фабрика откажется от хрестоматийного материала, чтобы принять вызовы современности.

В своих проектах Foscarini ориентируются на творческий подход, новейшие материалы и технологии. Фабрика Foscarini сотрудничала с такими дизайнерами, как Patricia Urquiola, Marc Sadler, Roberto Palomba, Eliana Gerotto и др. Индивидуальность мастеров сформировала неповторимый почерк Foscarini.

Руководство фабрики с большим уважением относится к дизайнерской мысли. На 30-летнюю годовщину были открыты галереи Foscarini в Нью-Йорке и Милане. Это удивительные музеи, где представлены оригинальные модели от 80-х годов ХХ века до футуристических светильников ХХI века. Покупатели и специалисты современного искусства высоко оценивают работы Foscarini.

Эмоциональные светильники Foscarini

эмоциональные светильники foscarini

Почему же светильники Foscarini притягивают покупателей и дизайнеров? Ответ дает сама компания, которая сделала своим кредо фразу «освещение — это не только свет, но и эмоции».

Фабрика придерживается определённых критериев при разработке новых светильников:

Качественные инновационные материалы. Смелые итальянцы первыми стали использовать для производства светильников полиэтилен, алюминий, стекловолокно, композит углерода, карбоновые нити и др. Столь нетрадиционные материалы позволяют создать продукцию с отличными потребительскими характеристиками. Foscarini — фабрика, одна из немногих получившая сертификат ISO 9001 и премию Compasso d`Oro.

Необычный дизайн. Взгляд обязательно зацепится за необычную форму, неожиданное сочетание красок, оригинальную конструкцию. Все изделия делаются вручную и могут похвастаться совершенством каждой детали. Среди светильников для домашних и общественных интерьеров нет ни одного, который выглядел бы скучно и обыденно.

Эстетика не в ущерб функциональности. Foscarini прекрасно понимает, что не всякий потребитель согласен променять комфорт и удобство на изысканную красоту. Следовательно, необходимо сочетать долговечность и функциональность с эстетичностью. Отдел технических разработок Foscarini занят именно этим — и у него отлично получается!

Презентация коллекций. Foscarini демонстрирует потрясающе ответственный подход к ознакомлению общественности со своей продукцией. На сайте фабрики всегда указана подробная информация о светильниках: техническая информация, фотографии, дизайнеры серии. Кроме этого, вы можете посмотреть видеоролик, где дизайнер коллекции подробно рассказывает о своей разработке.

Самодостаточность. Светильники Foscarini выгодно подчеркивают стиль интерьера, но не требуют его изменять в угоду себе. Такая стилистическая универсальность позволяет расширять аудиторию покупателей все больше и больше. Возможно, секрет успеха в сотрудничестве с разными дизайнерами. И консервативные ценители классического стиля, и молодые космополиты могут отыскать у Foscarini светильник по своему вкусу.

Узнаваемые модели фабрики Foscarini

популярность светильников foscarini

Говорим «Foscarini» — видим Lumiere. Это один из самых популярных светильников фабрики. Обновлённая его версия выпускаемый в напольном, настольном, настенном и потолочном вариантах. Именно настольная версия завоевала популярность необычной формой плафона, напоминающую кекс в глазури. Ножка у основания напоминает трипод. Простая модель не теряет своей востребованности с 1990 года!

Вторая модель, с которой ассоциируют бренд — Foscarini TWIGGY. Автор — дизайнер Marc Sadler, подаривший компании еще несколько прекрасных изделий (Mite, Stilo, Tress и Giga-Lite). Светильник настолько популярен, что компания стала выпускать TWIGGY не только в классических цветах — черном и белом, но добавила дополнительные.

Модель Solar, к примеру — это настоящий светящийся столик, который можно установить даже на улице.

По традиции, каждый год выходит новая коллекция фабрики. Любой светильник Foscarini — результат интересных дизайнерских решений. Если вы ищете светильник, который бы стал центральным элементом интерьера, выбирайте Foscarini!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube