Направленный свет

Направленный (акцентный) свет в дизайне интерьеров неразрывно связан с рассеянным (диффузным).

Направленный свет

Направленный (акцентный) свет в дизайне интерьеров неразрывно связан с рассеянным (диффузным). Их комбинирование позволяет добиться полноценного заполнения пространства светом и подчеркнуть нужные элементы интерьера. Задача дизайнера — добиться гармоничного соотношения двух видов освещения. Направленный свет призван решать конкретные визуальные задачи: подчеркнуть качество или структуру материалов, акцентировать внимание на формах предметов. Расскажем о тонкостях организации такого освещения.

Светильники направленного света

<>Даунлайты (downlights). Как следует из названия, эти светильники преимущественно направляют свет вертикально вниз. Устройство может иметь несколько вариантов исполнения: утоплено вглубь потолка, находиться вровень с ним или представлять собой подвесную конструкцию. Такие светильники создают пятно света округлой формы и предназначены для работы с горизонтальными поверхностями (полом, столом). При этом освещаемая площадь может быть разной. Например, обеденный стол, как у подвесного светильника LEUCOS WITCH WITCH, или лобби отеля, как у CONTARDI BELLE ACAM.

Даунлайты с двойным фокусом. Представляют собой стандартные источники света, но с особой формой отражателя. Например, в устройстве может быть система из двух отражателей (как указано на изображении) эллипсоидальным и параболлическим. С помощью таких светильников удается добиться высокой световой отдачи.

Прожекторы. Имеют асимметричное распределение освещения. Часть луча направлена вертикально вниз, а часть — на вертикальные поверхности. Такой тип светильников используют, чтобы добиться равномерного освещения углов пространства, двух противоположных участков поверхности или участка стены. Обычно прожекторы используют в дополнение к даунлайтам. Установка возможна в пол, стены и потолок.

Направленные споты. Они обеспечивают акцентное освещение определенных объектов. Перенаправляя луч, споты используют для решения конкретных задач, которые требуют узкого или среднего распределения света. Направленные споты могут поворачиваться на 360° и наклоняться до 40°, что позволяет направлять их на вертикальные и горизонтальные поверхности.

Мобильные источники направленного света. Это общее название для целой группы различных видов светильников: настольных ламп, прожекторов для рамп, устройств на подвижном основании. Все их объединяет возможность направлять луч в нужную сторону практически без ограничений.

Приемы с использованием направленного света

Моделирование

Вы можете акцентировать определенную сторону элемента интерьера, сосредоточить внимание на его структуре и форме, при этом детали будут скрыты в тени. Также направленный свет помогает раскрыть качество материалов, подчеркнуть его. В данном случае важно правильно выбрать угол падения луча.

Блеск

Зеркала, хрустальные люстры, фарфоровые украшения, полированные камни каминов в сочетании с направленным светом создают блеск. Лучи преломляются, отражаясь от глянцевых поверхностей, которые приобретают образ роскоши и эксклюзивности. Человек подсознательно реагирует на блеск и не может отвести взгляд от объекта.

Блики

В данном случае направленный свет становится не средством создания дизайнерских решений, а возможностью избавиться от назойливого фактора, мешающего визуальному восприятию. Слишком яркий свет и множество отражающих поверхностей в помещении (в том числе экран монитора) создают большое количество бликов. Они, в свою очередь, провоцируют физическую усталость глаз. Направленный свет позволяет организовать освещение таким образом, чтобы избежать появления бликов.

На изображении: 1. Прямые блики; 2. Блики, отраженные от стола; 3. Блики, отраженные от монитора компьютера.

Варианты использования направленного света
1. Свет для зоны приготовления пищи на кухне. Как правило, это рабочая поверхность столешницы или специально выделенного «острова» в центре помещения. Направленный свет в данном случае обеспечивает простоту и комфорт при выполнении стандартных задач: нарезки, шинковки, уборки и т. д.
2. Освещение рабочего места должно быть интенсивным и ярким. Рассеянный свет для решения этой задачи не подходит, потому что он не создает направленный пучок, необходимый для комфортной работы. Главное установить светильник так, чтобы предметы не отбрасывали тень на рабочую поверхность.
3. Создание зон в помещении. Если площадь комнаты достаточно большая, вы можете использовать направленный свет для создания нескольких зон. Например, с помощью светильника STUDIO ITALIA DESIGN KELLY выделить журнальный столик и затенить место для отдыха в целом. Среди распространенных приемов — прямое освещение стен с потолка, что помогает создать ощущение расширения пространства.
4. С помощью направленного света можно акцентировать внимание на определенных объектах в помещении: картинах, панно, инсталляциях и пр. Так дизайнеры скрывают недостатки пространства и подчеркивают важные элементы интерьера.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube