Бра: настенные светильники в интерьере

Первый настенный светильник возник еще в те далекие времена, когда человек воткнул горящий факел между камнями в своей пещере.

Бра: настенные светильники в интерьере

Первый настенный светильник возник еще в те далекие времена, когда человек воткнул горящий факел между камнями в своей пещере. Факелы сменились свечами, которые в конце XIX века постепенно вытеснили электрические светильники. Бра (настенные светильники) прошли долгий путь эволюции, и теперь с их помощью не только улучшают освещение комнат, но и решают ряд дизайнерских задач. Мы поделимся с вами секретами размещения бра в различных помещениях.

Настенные светильники и их разновидности

виды настенных светильников

Французское слово «бра» (bras) означает «рука». В самом деле: протянул руку — и светильник включён! Особенно популярными бра стали в XVII веке, когда на смену канделябрам пришли светильники из бронзы, меди, стекла. Появление электричества стало толчком к изготовлению бра самых разных видов.

На сегодняшний день ассортимент настенных светильников очень широк. С их помощью можно выделить значимые объекты в интерьере, разбить помещение на зоны, увеличить освещённость комнаты. Кроме того, оригинальные бра могут выступать самостоятельным предметом декора.

Бра просты в установке и уходе. Их условно делят на несколько видов:

  • Приповерхностные бра. Светильник конструктивно плотно прижат к стене. Чаще всего это светильники отражённого света. Такие модели стилистически универсальны, разнообразны по форме, цвету, фактуре и размеру.
  • Настенные бра на кронштейне. Модели разнообразны в дизайне и материалах. Иногда группу плафонов располагают на одном общем основании: такая конструкция смотрится весьма оригинально и создает хороший уровень освещённости. Такие светильники интересно смотрятся в интерьерах разных стилей. Иногда бра выполняют в виде нескольких ламп на общем основании.
  • Открытые светильники — бра без плафона, часто представляют собой имитацию свечей. Прекрасно подходят для интерьеров в классическом стиле, барокко или рококо, к примеру, хрустальные настенные бра.
  • Бра с направленным светом и регулируемым основанием. Этими моделями можно управлять, направляя в нужное место. Направленные бра прекрасно подходят для интерьеров в стиле хай-тек. Очень удобны около зеркал, в зонах для чтения. Пример такого светильника — основание с абажуром, который свободно вращается.

Как выбирать настенный светильник?

как выбрать настенный светильник бра

Чтобы бра стало по-настоящему красивым, уместным и функциональным элементом интерьера, задайте себе несколько вопросов:

  • в какой комнате вы хотите разместить бра?
  • каков общий стиль этого помещения и его размеры?
  • сколько осветительных приборов уже имеется в комнате, какие они?
  • сколько в комнате окон и где они расположены?
  • какова первоначальная цель размещения бра: освещение или декор?
  • каков уровень влажности в помещении?

Ответы на вопросы сформируют параметры светильника, который вам подойдёт: размер, цвет, форма, материал, количество источников света, мощность, степень защиты. Давайте подробно остановимся на выборе бра для каждой конкретной комнаты.

Настенный светильник для спальни и детской

бра для спальни

В спальнях и детских уместны светильники, дающие мягкий, рассеянный свет. Такое освещение помогает расслабится, подготовиться ко сну. Прекрасно здесь смотрятся модели с плотным абажуром, матовыми плафонами. Не рекомендуется размещать хрустальные и стеклянные светильники в детской, чтобы ребёнок не мог пораниться, если светильник разобьётся.

Очень удобно, если яркость освещения можно при желании менять, меняя камерный свет на более яркий и удобный для чтения. В детской спальне слабый настенный ночник может гореть всю ночь, чтобы ребёнку было не страшно спать. Для ночников хорошо использовать светодиодные лампы, так как они потребляют меньше электричества.

Традиционно бра в спальне размещают у изголовья: по одному бра по бокам от двуспальной кровати, либо один светильник сбоку от односпальной. В детской удобен светильник возле кресла, где ребенку читают сказку перед сном. Важно, чтобы сидящий в кресле человек мог включить бра, не вставая.

Бра в спальне украсит и добавит функциональности прикроватной зоне, создаст акценты в интерьере. Настенные светильники удобны тем, что не занимают место на прикроватном столике, оставляя его для необходимых вещей: книг, стакана молока и цветов.

Настенные светильники в гостиной и кабинете

светильник flos в интерьере

В гостиной и кабинете бра задают ритм интерьеру и организуют пространство. Часть помещения, выделенная парой симметрично размещённых бра, приобретает особое значение и целостность. Как правило, стараются выделить зону у камина или другие значимые декоративные элементы, акцентировать внимание на барной стойке. Бра, расположенные по обе стороны от дивана, создают уютную зону для отдыха.

В гостиной чаще всего размещают бра исключительно в декоративных целях. Интересную композицию создают парные светильники над симметричными предметами мебели, бра в стенных нишах, между окнами.

Современные дизайнеры всё чаще используют для декорирования гостиных бра, выполненные в едином стиле, но с разными цветовыми решениями. Такой подход освежает помещение, добавляет ему динамики.

Бра в прихожей и ванной комнате

использование бра в прихожей

Для небольших помещений, зачастую это ванные и прихожие, бра могут быть и основным источником света. Но традиционная роль настенных светильников — подсветка зеркала и наиболее значимых зон. Очень эффектно смотрятся светильники, дизайн которых повторяет какие-то элементы рамы зеркала.

Повышенная влажность ванной комнаты требует влагозащищенных настенных светильников. Задумайтесь о сочетании материалов сантехники и светильников.

В прихожей не следует создавать слишком яркое освещение: в это помещение человек попадает после улицы или подъезда, и бьющий по глазам свет может вызвать неприятные ощущения. Если коридор длинный, его стены оживит ряд одинаковых бра.

Маленькие хитрости

выбрать бра
  • Удобно покупать бра и люстру из одной серии: это гарантия качественного многоуровневого освещения и экономия времени при подборе стилистически подходящих светильников.
  • Настенные светильники помогают зонировать помещение. Используйте бра, установленные симметрично на соответствующие стены.
  • Чем ниже освещение, тем освещение спокойнее и романтичнее.
  • Узкое пространство визуально расширяет последовательность одинаковых бра. Такие светильники должны быть достаточно компактными, чтобы не создавать неудобств. В просторной и широкой комнате можно располагать бра как на одной, так и на противоположных стенах.
  • Не располагайте бра строго напротив телевизора, иначе экран будет бликовать. Размещайте прибор, отступив с каждой стороны несколько сантиметров (зависит от светового пятна светильника, обычно — 50 см) от проекции экрана на стену.

Правильно выбранный настенный светильник способен придать уют любой комнате. Варианты применения бра в интерьере неисчислимы, и, пользуясь материалами нашего блога, вы сможете попробовать применить свои знания в светодизайне. Подписывайтесь, и получайте новые статьи прямо на почту!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube