Фабрика Artemide: итальянский свет в необычных решениях

Произведения светового искусства фабрики Artemide с 1959 года покоряют мир необычными формами и прогрессивными технологиями. С самого основания предприятия Эрнесто Джисмонди (Ernesto Gismondi) и Серджо Мацца (Sergio Mazza) работают на опережение своего времени.

Фабрика Artemide: итальянский свет в необычных решениях

Произведения светового искусства фабрики Artemide с 1959 года покоряют мир необычными формами и прогрессивными технологиями. С самого основания предприятия Эрнесто Джисмонди (Ernesto Gismondi) и Серджо Мацца (Sergio Mazza) работают на опережение своего времени.

Совершенство света на службе у людей

Фабрика Artemide: призы и награды

Век космонавтики, высоких скоростей, экономичных и практичных материалов диктовал новые условия в подходе к дизайну и функциональности осветительных приборов. И этим условиям сполна соответствовал творческий союз дизайнера интерьеров Серджо Мацца и Эрнесто Джисмонди (Ernesto Gismondi), который до этого работал инженером-аэронавтом.

Фирменный слоган компании — The Human Light (Свет для Человека). Ключевая идея в том, чтобы, начиная с потребности человека в свете, понимать и реагировать на индивидуальные потребности в разных пространствах и этапах жизни. Цель — превратить свет в инструмент для улучшения качества жизни.

Джисмонди отвечал за новшества, основал лабораторию, в которой все разработки проходят тщательные тесты на специальной измерительной аппаратуре. Эта лаборатория активно действует и сейчас, ежегодно создавая уникальные технические решения для освещения интерьеров. Мацца же облекал разработки партнера в потрясающие формы. К примеру, первым успехом дуэта в 1965 году стала настольная лампа NESSINO, напоминающая футуристичный фонтан, воплощенный в белом пластике.

Далее в жизни фабрики Artemide было множество самых престижных призов и наград. Наиболее весомые:

  • за настольный светильник ECLISSE (1967 год), явно отсылающий к теме космонавтики;
  • за настольный светильник TOLOMEO (1989 год), продажи которого стали одними из самых высоких в мире;
  • за подвесной светильник PIPE (2004 год) с необычным рассеивателем из поликарбоната, создающим удивительные визуальные эффекты, и с основанием, способным изгибаться.

Сейчас многие модели Artemide выставлены в авторитетных музеях Нью-Йорка, Лондона, Милана.

Когда наука встречается с искусством…

Фабрика Artemide: светильники

Покупатели не скрывают, что делают выбор в пользу фабрики Artemide во многом из-за необычных дизайнерских решений. Традиция по созданию уникальных форм неукоснительно соблюдается компанией, с кем бы из мировых звезд дизайна она ни сотрудничала: Норманом Фостером, Марио Ботта, Каримом Рашидом и др. При этом каждый светильник технически продуман до мелочей.

Многие светильники Artemide имеют сложные геометрические формы (серия PIRCE), перетекающие друг в друга плавные линии (CADMO). Ничего, кроме восторга, не вызывает напольный светильник, выполненный в форме пламени свечи COSMIC LEAF.

Тема флористики продолжена в напольных светильниках DORIDE, напоминающих выбившиеся из-под земли первые весенние цветы. Многие светильники Artemide посвящены теме науки (подвесной светильник COPERNICO). В то же время такие модели как MELAMPO или FROST отличаются минималистичным подходом, однако при этом не менее совершенны и технически выверены.

Фабрика активно использует светодиодные источники света. Тема энергосбережения и энергоэффективности сейчас особенно актуальна. Создание «света для человека» является важнейшей задачей для дизайнеров Artemide.

Инновации, ставшие классикой

Фабрика Artemide: инновации

Все инновационные решения фабрика Artemide разрабатывает и тестирует в собственной лаборатории недалеко от Милана. Использование наиболее передовых технологий в оптике, электронике, материалах, источниках света всегда ставило компанию в авангарде искусства света. Ее дизайнеры предлагают самые экологичные и экономичные решения облаченные в эстетически привлекательную форму.

Некоторые светильники Artemide создают в помещениях особые световые эффекты. Будь то алюминиевые цветочные бутоны серии FLORENSIS, напольный светильник в виде ажурной колонны NEW NATURE или белоснежное облако потолочного светильника NUBOLI. Для каждого из них специально разработана не только форма, но и уникальное техническое решение для максимально комфортного, функционального, практичного освещения.

Фабрика постоянно совершенствует и расширяет модельный ряд. Практически каждая новая модель становится бестселлером. Как это им удается? В этом и заключается секрет Джисмонди и Мацца, которым они раз за разом удивляют дизайнеров и покупателей. Приглашаем и вас насладиться разнообразием моделей светильников фабрики Artemide в нашем каталоге.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube