Настольные зеленые лампы

Настольные лампы с абажуром или плафоном зеленого цвета популярны до сих пор и в частных интерьерах и общественных местах, особенно в библиотеках.

Настольные зеленые лампы

Настольные лампы с абажуром или плафоном зеленого цвета популярны до сих пор и в частных интерьерах и общественных местах, особенно в библиотеках. Давайте разберемся, с чего началась история настольных зеленых ламп, и как они представлены сейчас.

История настольной зеленой лампы

Настольные лампы с зелеными плафонами и абажурами ассоциируются с советской эпохой. Они стали ее символом. Согласно некоторым данным «моду» на зеленые лампы невольно ввел В. И. Ленин, вождь мирового пролетариата, у которого на рабочем столе находился такой светильник. Жена Владимира Ильича, Надежда Крупская, на праздник 23 февраля подарила Ленину обычную керосиновую лампу из комиссионного магазина. Лампа имела зеленый плафон, и по форме напоминала гриб. Со временем светильник модифицировали по просьбе вождя: заменили керосиновую горелку на патрон для электрической лампы.

Ленину подарок пришелся по душе, и зеленая лампа стала удобным светильником для рабочего стола в Кремлевском кабинете. Светильник понравился посетителям Ильича, чиновникам, профессорам и коллекционерам. Зеленые лампы стали дарить друг другу политики и размещать в кабинетах. Так настольная лампа с зеленым стеклом из простого подарка заботливой жены стала символом богатства, статуса и значимости.

Настольная зеленая лампа в кабинете В.И.Ленина

Как настольная зеленая лампа появилась в Европе и Америке

Убедившись в том, что работать с документами, а также читать с настольной лампой с зеленым плафоном комфортно, и конечно из уважения к Крупской, Ленин распорядился установить похожие светильники в Ленинской библиотеке.

Ленинская библиотека и зеленая лампа

Читальный зал библиотеки в то время было популярным местом, которое посещали просвещённые умы, ученые, иностранные гости страны и шпионы. Так удачная идея зеленых настольных рабочих ламп перенеслась в другие страны и за океан.

За рубежом дизайнеры вложили в светильник новые черты, чуть изменили форму, добавили стиля и элегантности. Американский рынок был в восторге от зеленых светильников, и они получили широкое распространение в домах и читальных залах.

1.jpg

Не только светильник

Зеленая лампа — это не просто светильник, это символ свободы, воли и стремлений. В 1927 году в Париже было создано воскресное литературно-философское общество «Зелёная лампа». Собрания происходили обычно в доме Мережковских. «Пламя нашей Лампы светит сквозь зелёный абажур, вернее, сквозь зелёный цвет надежды», — говорил Д. С. Мережковский на первом собрании.

Литературное общество состояло из лучших представителей русской зарубежной интеллигенции, где великие умы после Октябрьской революции сыграли важную роль в интеллектуальной жизни первой эмиграции.

Настольные зеленые лампы в 21-ом веке

В наше время зеленый цвет, как и светильники с зеленым стеклом не теряют популярности. Достойный выбор представлен у немецких светотехнических брендов, таких как Berliner Messing Lampen или польской фабрики Kutek.

Выбирая настольную зеленую лампу помните следующие моменты:

1 — традиционная форма светильников подходит для интерьеров в классическом стиле, ампир (сталинский ампир), библиотеки или кабинет в английском стиле, интерьеров в американской стилистике, современных течений (смешение стилей), варианты кантри, и даже минимализм или хай-тек.

2 — цвет арматуры светильников варьируется от традиционных золота, антик и латуни, до модных хрома, никеля. Разнообразие цветовых вариантов позволит разместить светильник даже в современных интерьерах.

3 — внутренняя часть зеленого стеклянного плафона должна быть покрыта слоем белого стекла. Тогда цвет снаружи даст нужный эффект, а чтение и локальное освещение будет комфортным. Работа с документами или за компьютером будет удобной, цвета будут передаваться правильно, глаза не будут уставать.

4 — конструкция некоторых настольных светильников позволяет поворачивать и наклонять плафон с источником света. В качестве светильника для рабочего стола такая возможность управления необходима. Другие не предполагают управление элементами.

зеленые лампы варианты купить


5 — удобно если светильник включается не с выключателя на проводе, а имеет механизм включения в виде цепочки или шнура (сонетка) на самом изделии. Он всегда на виду, не нужно тянуться до кнопки на проводе, а также является декоративным элементом.

6 -размер изделия и мощность лампы имеют значение. Маленький маломощный светильник возможно использовать только как ночник или элемент декора. Светильник от 40 см высотой с мощностью от 60Вт, Е27 (лампа накаливания) подойдет как светильник для рабочего стола и локального освещения. Замена теплового источника света на светодиодный станет функциональным энергоэффективным решением.

7 — чтобы настольная зеленая лампа не казалась одиноким, выбивающимся из стилистики интерьера объектом, подберите к ней бра, торшер или люстру в таком же дизайне. Не у каждого производителя представлена полная серия световых приборов с зеленым стеклом, но можно подобрать варианты.

8 — для ценителей старины и антиквариата, современные светотехнические изделия являются всего лишь репликой и стилизацией, светильниками без истории лет. В антикварных салонах можно найти электрифицированные старинные светильники прошлого века из Европы или России в хорошем состоянии.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube