Световые скульптуры: необычные светящиеся формы

Физика света и искусство. Мы говорим о световых скульптурах. Они завораживают, их хочется рассматривать. Световые скульптуры — один из интереснейших элементов декора.

Световые скульптуры: необычные светящиеся формы

Физика света и искусство. Мы говорим о световых скульптурах. Они завораживают, их хочется рассматривать. Световые скульптуры — один из интереснейших элементов декора. Их можно использовать как уникальный предмет интерьера или же как световую инсталляцию в саду или дворе дома.

Сказка и головоломка в современном светодизайне

примеры световых скульптур

Световые скульптуры выглядят настолько фантазийно, в частности, из-за материалов, которые авторы используют при их создании. В различных световых скульптурах можно различить элементы из алюминия и других металлов, прозрачного и цветного стекла, из акриловых трубок, опто-волокна, стекла и других материалов.

Независимо от материала, магия скульптуры создается при помощи света, который отражаясь или преломляясь под определенным углом создает для нас интересные изображения. Скульптурой может являться либо сам светящийся объект либо светотеневой рисунок, который он создает.

Световые скульптуры выглядят эффектно. Они как головоломка — очень интересно рассматривать и разгадывать их тайну, пытаясь понять, как они устроены.

Необычное решение для освещения улицы, парка или здания

световые скульптуры в архитектуре

Дизайнеры и архитекторы используют световые инсталляции для декорирования улиц города, тоннелей, парков. Необычные световые элементы пользуются огромной популярностью, поэтому их используют для того, чтобы оживить пространство.

Световые представления (3d-mapping) отлично смотрятся на улице, особенно на зданиях или в парках. Часто видео-ряд представляет собой изображения цветов, животных, людей или явлений, абстракции и многое другое. Проектор устанавливают таким образом, чтобы проецируемое изображение точно соответствовало размерам поверхности, на которой оно будет представлено, с учетом особенностей и элементов (окна здания, колонны, двери и т. п.). Видео, которое будет демонстрироваться тщательно подготавливается под конкретный проект.

Также интересно смотрятся световые фигуры в садах.

В экстерьере световые инсталляции выглядят очень эффектно. Они однозначно привлекут внимание всех гостей и принесут массу удовольствия.

Это не значит, что в интерьере световой скульптуре не найдется места.

Световая скульптура в интерьере

световые скульптуры и инсталяции в интерьере

В интерьере особенно интересно смотрятся абстракции. Они гипнотизируют, завораживают, погружают в размышления, переносят в другую реальность. Все эти лучи, завитки и световые тоннели гипнотизируют, взрывают воображение.

Очень сочно, ярко и красочно выглядят скульптуры из цветного стекла. Свет, преломленный через такие стеклышки, создает красивые абстрактные узоры на стенах помещения.

Световые инсталляции — сложный продукт, который не продаётся в магазине. Каждый объект уникален, выполняется на заказ в специализированных студиях.

Украсить необычным дизайнерским световым решением можно любую зону интерьера. Это может быть интересный узор на стене лестничного пролета, оригинальная картина на потолке в гостиной, звездный потолок в спальне, интересный элемент в коридоре, морское изображением в ванной и многое другое. Подобные инсталляции — результат работы прожекторов со специфическими линзами.

Необычные решения

необычные решения в световых скульптурах

При помощи алюминиевых или металлических элементов, светодиодных источников света создаются красивейшие скульптуры самых разных форм. Они достаточно легкие, но при этом функциональные.

Фантастическим эффектом обладают и композиции из опто-волокна и акриловых трубок. Такие световые скульптуры встречаются в ландшафтном освещении. С помощью таких материалов известный дизайнер Брюс Мунро оформил собор в Солсбери.

использование световых скульптур

Некоторые дизайнеры используют игру света и тени, как Дает Вегман. Такие работы выглядят невероятными. Логика не может объяснить, как то, что не имеет особо никакого смысла, при попадании на него под определенным углом лучей, создает узнаваемую тень известного человека или какого-то знакомого предмета.

Световые скульптуры и инсталляции — постепенно становятся все популярнее. Они не утомляют, не надоедают, не загромождают пространство. Это искусство света. Эти работы удивляют и восхищают, наталкивают на размышления, создают творческое настроение, пробуждают воображение.

В этом тексте мы хотели рассказать о таком замечательном явлении в искусстве как «световые скульптуры». У нас не было никакой рекламной цели, да и такие вещи в нашем салоне не продаются. Хотите ещё больше статей про свет и освещение? Подпишитесь на наш блог!

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube