О профессии светодизайнера: кто эти люди?

Многие ошибочно считают светодизайнерами всех, кто умеет рассчитывать уровень освещенности и подбирать в комнату красивый светильник. Однако, находясь в помещении, мы видим прежде всего не светильники, а сам свет.

О профессии светодизайнера: кто эти люди?

Многие ошибочно считают светодизайнерами всех, кто умеет рассчитывать уровень освещенности и подбирать в комнату красивый светильник. Однако, находясь в помещении, мы видим прежде всего не светильники, а сам свет. Свет окружает нас, отражаясь, преломляясь и рассеиваясь в пространстве. Область работы светодизайнера — работа с освещением, формирование световой среды и определенной атмосферы.

Профессия светодизайнер. Работа и идея.

работы светодизайнеров

Чтобы качественно выполнять свою работу, светодизайнер должен обладать глубокими знаниями в различных областях и уметь работать в команде с другими специалистами. Он не производит, не продаёт и не устанавливает оборудование. Основные задачи светодизайнера связаны с интеграцией освещения в архитектуру и интерьер.

Работа светодизайнера — сочетание науки и искусства, на которые часто накладываются бизнес-задачи клиента. Проект требует обсуждения целесообразности применения того или иного способа освещения и глубокое понимание материала.

В первую очередь профессионализм опирается на знания, умения и опыт. Проектирование освещения требует и знания характеристик солнечного света, и навыки колористики, и понимание архитектурных стилей. Светодизайнер разбирается в воздействии света и цвета на человека с психологической и физиологической стороны, обязательно учитывает нормы, стандарты, госты и снипы тех стран, в которых работает над проектом.

Важно знать климатические особенности страны, чтобы правильно подобрать оборудование. Одна из наиболее важных задач светодизайнера — быть в курсе тенденций рынка осветительного оборудования. Речь не об использовании только новых светильников в проекте. Мы говорим о разнообразии и специфике светотехнических производителей и дизайнерах светильников. О новых технологиях и тенденциях в сфере светодизайна.

Светодизайнер может решать задачи интерьерного, архитектурного и ландшафтного освещения. Свет невидим, пока не встретится с препятствием: предметом или поверхностью. Управление светом в проекте — сложная задача, решение которой становится продолжением дизайна, улучшает видимость, дополняет форму, объём и цвет. В создании схем освещения светодизайнеру необходимы опыт и знания и, безусловно, талант. Любые действия он направляет на решение задач проекта.

Эффективность и экономика.

Освещение должно быть функциональным, удобным и энергоэффективным, сохраняя при этом эстетическую привлекательность. У каждого проекта, будь то архитектурное, ландшафтное или интерьерное освещение, помимо визуальной составляющей есть экономическая сторона. Снижение затрат достигается за счёт использования энергоэффективного оборудования, дневного света и отражающих поверхностей.

Часто светодизайнер работает в штате компании, которая занимается проектированием и поставкой оборудования, либо контактирует с поставщиками осветительных приборов.

Визуализация, представление и сдача работы.

оформление интерьера светодизайнером

Итог работы светодизайнера — продуманный проект освещения. Всё начинается с разработки концепции. Следующие этапы — светотехническое проектирование и визуализация. Обычно светотехнические системы тесно связаны с электротехническими и системами автоматизации. В зависимости от задачи может быть представлена смета на необходимое в проекте оборудование. Результат обычно оформляется в презентацию и/или альбом (на бумаге или цифровом носителе) и представляется клиенту.

Светодизайнер сегодня — это больше, чем просто оформитель пространства. Это художник, который решает сложные задачи освещения. Не секрет, что людей привлекает хорошо освещённые объекты, будь то парк, общественное заведение или частная собственность. Правильное освещение улучшает настроение и пробуждает желание вернуться сюда ещё раз.

Подписывайтесь на обновления нашего блога, и вы познакомитесь с известными мастерами светодизайна и их работами.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube