Освещение в офисе: правильный свет для сотрудников

Офисные светильники могут повысить продуктивность и работоспособность. Свет влияет на эмоции и физиологию человека, помогает сохранять здоровье сотрудников и стимулировать творческий процесс.

Освещение в офисе: правильный свет для сотрудников

Офисные светильники могут повысить продуктивность и работоспособность. Свет влияет на эмоции и физиологию человека, помогает сохранять здоровье сотрудников и стимулировать творческий процесс. Затраты компании на качественное освещение окупятся сторицей. Особенно актуален вопрос правильного освещения в офисе в холодное время года, когда большая часть жизни проходит в условиях искусственного освещения.

Нормы освещенности офиса

нормы освещённости в офисе

Работа при плохом освещении вызывает головные боли, повышает утомляемость, ухудшает зрение. Вместо того, чтобы сосредоточиться на производственных задачах, человек тратит впустую рабочее время из-за дискомфорта. Чтобы избежать подобных ситуаций, установлены нормы освещённости офисных пространств.

Однако не всегда соблюдение норм может гарантировать качественное освещение офиса. Главным документом, устанавливающим параметры освещения в России, являются Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95. Кроме них, существуют Санитарные правила и нормы СаНПиН 2.21/2.1.1.1278–03, Московские городские строительные нормы МГСН 2.06–99 и множество отраслевых.

Таблица сравнения норм освещённости офисного пространства в России и в Мире.

Вид деятельности в офисе СНиП 23-05-95, Лк
нижняя граница
Международные
нормы (МКО)
Работа на компьютере 300 500
Переговоры в конференц-зале 200 300
Работа с архивами 75 200
Чертёжные работы 500 100
Приём клиентов, ожидание 75 300
Чтение, обработка данных 400 600

Многоуровневое освещение офиса удобно:

  • общий уровень, обеспечивающий равномерное освещение пространства;
  • локальное освещение рабочего места, для удобства каждого работника.

Освещённость рабочего места, указанная в нормативных документах, нормирует общий уровень освещения, т. е. локальное освещение не учитывается.

Современные тенденции офисного освещения

хорошее освещение в офисе

Сегодня, обустраивая освещение в офисах, учитывают несколько основополагающих принципов:

Максимум естественного освещения. Природный свет наиболее полезен для человека, и нужно эффективно его использовать. На расстояниях более 6 метров уровень естественного освещения начинает снижаться. Важно правильно зонировать помещение. Модно и удобно это сделать с помощью стеклянных перегородок.

Оптимальная температура цвета. «Тёплый» свет располагает человека к расслабленности, переходящую в сонливость, а слишком «холодный» будет нещадно подстегивать нервную систему, повышая уровень напряжённости. Поэтому цветовую температуру стоит подбирать в зависимости от задач того или иного пространства офиса.

Для работы отлично подойдёт нейтральный свет с цветовой температурой 3500–4000 К, а для зон отдыха и ожидания лучше выбирать более тёплый оттенок света. При этом разница в температуре света по офису не должна быть слишком большой.

Возможность управления освещением. Она включает регулирование интенсивности освещения и цветовой температуры как в индивидуальных светильниках, так и в светильниках для общего освещения. В современных офисах класса А устанавливают интеллектуальные системы освещения.

Оптимальное освещение: важные нюансы

оптимальное освещение для офиса
  • Источник света необходимо размещать слева от работника (для правши), так, чтобы свет не слепил глаза и не засвечивал дисплей. Для левшей правило прямо противоположное.
  • Освещение должно дополнять общий комфорт на рабочем месте. Во всяком случае, рабочий стол лучше подбирать из светлого материала, который не дает бликов.
  • Используйте для работы мониторы с антибликовым покрытием. Иногда избавиться от досадных бликов помогает наклон монитора «от себя».
  • В офисе лучше использовать энергоэффективные источники света. Люминесцентные или светодиодные лампы отлично решают эту задачу.
  • Удобный светильник для рабочего места — лампа-трансформер с подвижной ножкой, который крепится непосредственно к столу (светильник на струбцине).
  • С возрастом человеку для работы требуется больше света, при этом чувствительность к яркости возрастает. Рекомендуется пользоваться светильником с диммером для управления потоком света.

Подбирая освещение для офиса, необходимо в том числе учитывать его стилевое оформление, общую площадь и количество одновременно работающих в нём человек (количество рабочих мест и их расстановку). Не стоит упускать из виду и декоративные возможности освещения: свет может создать вдохновляющую, творческую атмосферу, которая несомненно скажется на эффективности компании.

Важно понимать, что освещение в офисе — система, охватывающая не только open space пространства, но и переговорные, коридоры, лифтовые холлы, зоны ожидания и так далее. Для каждой зоны необходимо соответствующее задаче освещение.

Проектирование освещения в офисе лучше предоставить специалистам, которые подберут подходящие светильники, рассчитают необходимую освещённость в соответствии с нормами, учитывая задачи помещения. Проектный подход к задаче освещения в офисе всегда учитывает возможности бюджета заказчика. В готовом проекте будет представлена расстановка светильников, подробный список оборудования, фиктивные цвета, уровни освещённости, расчёты энергозатрат (в случае необходимости).

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube