«И кто его знает, чего он моргает…» 5 причин мерцания светодиодных лампочек

Свет выключен, а лампочка внезапно мигает короткими вспышками – в первый раз это явление может даже напугать. Светодиодные лампочки могут «моргать» и при включенном освещении.

«И кто его знает, чего он моргает…» 5 причин мерцания светодиодных лампочек

Свет выключен, а лампочка внезапно мигает короткими вспышками – в первый раз это явление может даже напугать. Светодиодные лампочки могут «моргать» и при включенном освещении. Визуально это не всегда можно заметить, особенно если в помещении несколько источников света, а вот при видеосъемке все хорошо видно.

В отличие от ламп накаливания, которые мигают перед тем, как перегореть, светодиодные могут долго работать в режиме мерцания. Но это многим действует на нервы, поэтому моргающая лампочка в любом случае – не норма. Рассмотрим основные причины мигания светодиодных ламп и расскажем, как их устранить.

Потолочная лампа
Лампа может мигать по нескольким причинам

Причина 1 – банально плохая лампочка

В супермаркетах и разного рода фикспрайсах можно найти светодиодные источники освещения китайского производства дешевле ста рублей. Мы не утверждаем, что все товары made in China априори некачественные. Но изделия, которые стоят в 3–4 раза дешевле обычных светодиодных ламп, не будут работать нормально – с этим стоит смириться. Все дело в том, что вместо LED-драйверов, которые стабилизируют показатели входящего тока и обеспечивают непрерывное свечение, в дешевых лампах стоят гасящие конденсаторы малой емкости. Они выполняют ту же функцию, что и драйверы, но гораздо быстрее исчерпывают свой ресурс. Бывают даже одноразовые светодиодные лампы, у которых конденсатор выходит из строя после нескольких часов работы.

Решение этой проблемы тоже банальное – не покупать дешевые лампочки, которые на поверку оказываются не такими и дешевыми. Выгоднее один раз приобрести надежное и качественное изделие, чем каждую неделю тратить по 50–100 рублей на новую лампочку. А если учесть, что в доме обычно она стоит не одна, бессмысленные траты вырастают в разы.

Светодиодные лампы
Качественные светодиодные лампы мигать не будут

Причина 2 – выключатель с подсветкой

Как это связано с мерцанием лампочки? Дело в том, что в выключателях с подсветкой есть дополнительная электрическая цепь. Она и «тянет» напряжение для драйвера и вызывает мигание при выключении. Это максимально упрощенное объяснение – мы не стали вдаваться в особенности работы электрических цепей и диодных мостов. Важно, что именно подсветка выключателя мешает энергосберегающей лампочке работать корректно.

Есть три пути решения этой проблемы. Самый простой – разобрать выключатель и снять подсветку. Но можно обойтись и без этого, подключив дополнительный керамический конденсатор и сопротивление на светильники (расчет индивидуальный и зависит от мощности). Также можно поставить блок защиты и устранения мерцания Б3-300-Л Гранит. Мы не будем расписывать все этапы работы – для электриков это элементарная задача, а тем, кто никогда не работал с электричеством, лучше даже не лезть в эти дебри. Вызовите мастера – и дело с концом.

Выключатель с подсветкой
Выключатель с подсветкой выглядит эффектно, но может стать причиной мигания лампочек

В интернете можно встретить еще один вариант решения проблемы – поставить в распределительную коробку резистор сопротивлением в 1 МОм или припаять его прямо к проводам люстры. Такое «блестящее» решение не только увеличивает расходы на электроэнергию, но и может привести к возгоранию проводки.

Причина 3 – слабое напряжение в сети

Цифра в 220 вольт только номинальная. Чаще всего в частных домах по факту напряжение в бытовых электросетях может быть выше или ниже этого значения (второе случается гораздо чаще). Причин много – падение напряжения на всей линии электропередач, недостаточная мощность трансформатора, перекос фаз… Благо пользователи электросетей могут легко решить проблему помех электросети конкретно в своем жилище, установив дома стабилизатор. Этот прибор никогда не будет лишним. Он не только выравнивает напряжение, избавляя от мигания лампочек, но и защищает электроприборы при резких скачках напряжения.

Для загородных домов мы советуем покупать светодиодные источники освещения с широким диапазоном (120–250 V), которые стабильно работают при скачках напряжения в электросети.

Включенная лампочка
Выбирайте лампы с широким диапазоном напряжения

Причина 4 – ошибки монтажа электропроводки

Увы, не все мастера имеют достаточную квалификацию. При соединении элементов электрической цепи некоторые путают ноль и фазу. Особенно часто такое бывает при работе с проводкой старого образца, где нет маркировки проводников. Именно «перевернутое» подключение приводит к постоянным перебоям напряжения, и, соответственно, к миганию лампы.

Чтобы решить проблему, нужно переподключить провода в правильном порядке: «нулевой» провод выходит на светильник, а «фаза» – на выключатель. Это тоже работа для мастера-электрика.

Провода в стене
Ошибки монтажа электропроводки – частая причина мигания лампочек

Причина 5 – высокочастотные помехи

Их производят некоторые виды бытовой техники, генерирующие излучение частотой от 2,4 ГГц. Это могут быть микроволновые печи, радиотелефоны, спутниковые антенны и т. д. Как правило, это оборудование старого образца. При наличии высокочастотных помех на них реагируют не только светодиодные лампочки, но и другие бытовые приборы: мигает экран телевизора, шумят динамики. Ликвидировать помехи можно, установив в электросеть специальные фильтры, которые продаются в магазинах электрооборудования.

Светодиодные лампочки
Высокочастотные помехи тоже могут влиять на работу энергосберегающих ламп

Что будет, если не менять моргающую лампочку

Если вас не раздражает постоянное мигание света в помещении, вот еще один аргумент в пользу скорейшего устранения проблемы. Еще в 60-х годах прошлого века ученые доказали негативное влияние световой пульсации на организм. Они анализировали физиологическое и психологическое состояние школьников, занимавшихся в помещениях с нормальным и мерцающим освещением. К концу дня дети из второй группы чаще жаловались на сухость в глазах, головные боли и испытывали необъяснимый упадок сил. После замены пульсирующих светильников на нормальные дети избавились от неприятных ощущений. Так что мерцание лампочек влияет на наше здоровье, даже если мы его не замечаем.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube