Школа светодизайна: освещение загородного дома

Качественное освещение может сделать отдых в загородном доме по-настоящему комфортным. Как же этого добиться? К каждому участку дома требуется свой подход, учитывающий общую площадь помещения и его предназначение.

Школа светодизайна: освещение загородного дома

Качественное освещение может сделать отдых в загородном доме по-настоящему комфортным. Как же этого добиться? К каждому участку дома требуется свой подход, учитывающий общую площадь помещения и его предназначение. Индивидуальность, безопасность и технологии — вот простая формула качественного света!

Зоны активности: кухня, гостиная

освщение кухни и гостиной загородного дома

Безусловно, указанные помещения многофункциональны, но при этом большую часть времени жизнь в них кипит и требует соответствующего освещения. На этапе проектирования обычно для кухонь, детских и гостиных отводят южную часть дома. Здесь стремятся создать теплый равномерный свет с помощью электрических источников света

Кухня — одно из самых сложных помещений загородного дома, т. к. она часто выступает и в роли столовой, и в роли гостиной, и местом для семейных посиделок. Для правильного освещения кухни или гостинной стоит позаботиться об организации световых сценариев.

Приём гостей или праздничный семейный ужин требуют особого подхода в организации освещения. Если размер помещения и стиль загородного жилища позволяют, то вполне уместно в гостиной будет смотреться изысканная люстра. А вот камерные вечерние встречи предполагают приглушенное освещение. Бра или торшеры с тканевым абажуром для таких целей будут очень кстати.

В гостиных часто размещают камин, его зона тоже требует подсветки. Это может быть торшер с неярким светом, симметрично расположенные бра по сторонам каминной полки. В любом случае, искусственный свет должен подчёркивать каминную зону.

Освещение зон отдыха

освещение спальни загородного дома

Места, где человек отдыхает, должны быть наполнены мягким, расслабляющим светом. Такое освещение может обеспечить, например, закарнизная подсветка или напольные светильники. Тем не менее потолочные светильники всегда будут актуальны для общего освещения.

Оформить прикроватную зону в спальне можно несколькими способами: с помощью симметрично расположенные бра или настольных светильников. Дополнительное освещение здесь потребуется в том случае, если кто-то из домочадцев решит почитать. Читать и с настольными светильниками удобно, но стоит предусмотреть общее освещение, чтобы избежать перепада яркости.

Прихожие, коридоры, лестницы

освещение лестницы загородного дома

Прихожая — это первая комната, которую видят люди, попадающие в ваш дом. Роль освещения здесь очень важна: гармоничный свет станет основой благоприятного впечатления от вашего жилища. Свет в прихожей не должен быть слишком ярким, чтобы исключить визуальный дискомфорт у входящих с улицы. При этом света должно быть достаточно для комфортных сборов перед зеркалом.

Для прихожей отлично подойдут бра: этим функциональным светильникам всегда найдется место в любой части вашего дома. Традиционно ими освещают зоны, в которых расположены зеркала или значимые элементы декора. Последовательность одинаковых настенных светильников прекрасно справиться с освещением длинных коридоров.

Если в доме есть лестница, не стоит забывать, что она тоже требует подсветки — это залог безопасности жильцов и гостей. Выбирают светильники, дающие рассеянный свет, с лампами малой яркости (1–3 Вт для светодиодных источников) — специальные светильники для лестниц (маркеры). Они освещают ступени или небольшое пространство вокруг себя; малая мощность светильников и направление светового потока в определенную зону не слепят идущего.

Наружное освещение загородного дома

уличное освещение загородного дома

Уличное освещение должно включать в себя несколько направлений:

  • освещение, дающее достаточное количество света для удобства и безопасности жильцов;
  • фасадное (архитектурное) освещение, придающее вашему дому индивидуальность и привлекательность;
  • подсветка ландшафта, сочетающая в себе практические и эстетические функции.

Не стоит экономить на уличном освещении, либо откладывать его организацию в долгий ящик. Споткнувшись в тёмном дворе, ваши гости тут же забудут все великолепие интерьера комнат. Продумывая схему размещения тех или иных уличных светильников, обязательно учитывайте то, как ваш сад будет выглядеть в тёмное время суток не только с улицы, но и из окон дома.

Умный загородный дом

умное освещение дома

На сегодняшний день существует масса устройств, способных сделать освещение частного дома делом предельно комфортным и недорогим. Среди них разнообразные датчики движения, сумеречные выключатели, реле времени и т. д.

  • Проходные выключатели дают возможность включать свет при входе в комнату, а выключать, в любой части комнаты.
  • Реле времени позволит свету выключиться самостоятельно: теперь можно не вставать из теплой постели и не спешить гасить забытый свет, к примеру, на лестнице.
  • Датчики движения и присутствия включат свет тогда, когда в комнате окажется человек, и погасят его с временной задержкой, когда комната опустеет.
  • Можно установить сенсорные выключатели или панели.

Любая электрофурнитура выпускается как для внешнего, так и для внутреннего применения. О том, где применять конкретный прибор, расскажет его IP-маркировка (светильник с маркировкой IP65 можно применять на улице, а IP20 предназначен для использования в помещении). Решившись на покупку «умного» оборудования стоит обратиться к специалистам для подбора необходимых элементов и правильной настройки, чтобы система долго и правильно функционировала.

Неверный подбор оборудования, неудачное размещение светильников способно испортить как интерьер вашего дома, так и внешний вид приусадебного участка.

Материалы нашего блога познакомят вас со множеством важных нюансов организации освещения, поэтому не забудьте подписаться.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube