Гигантские торшеры

Мир освещения постоянно удивляет изобретательностью и выдумкой. Почему бы не поразить покупателя и не создать гигантские торшеры?

Гигантские торшеры

Мир освещения постоянно удивляет изобретательностью и выдумкой. Почему бы не поразить покупателя и не создать гигантские торшеры?

Напольные светильники, они же торшеры, знакомы каждому. Этот популярный тип осветительных прибор используют как в частных интерьерах, так и в общественных местах. Торшерами оснащают гостиничные номера, современные холлы, рестораны и кафе, офисные пространства (локальное персональное освещение) и даже устанавливают на улицах. С ними удобно: напольные светильники обеспечивают дополнительное локальное освещение там, где его недостаточно, не привязаны к определенному месту в пространстве и легко передвигаются, являются неотъемлемой частью дизайнерского решения.

Но встречаются редкие экземпляры, удивляющие даже знатоков. Огромные размеры светильников поражают издалека. Гигантские торшеры существуют, хоть и не часто встречаются.

Где применяют огромные торшеры

Большие размеры накладывают ограничения в использовании подобных светотехнических приборов. Нужно место, в которое бы вписались гиганты: большая площадь помещения, потолки более 3 м или их отсутствие.

Вот возможные варианты гармоничного размещения гигантских торшеров:

— шоу-румы

— магазины

— интерьеры в стиле лофт и студии

— двухуровневые квартиры

— загородные дома

— атриумы

— экстерьеры / улица

— приемные, офисные зоны

— выставочные пространства

— мероприятия

Чем могут быть большие торшеры

Большие светильники предполагают большой вес, и сдвинуть их с места проблематично. Лучше сразу решить, где будет установлен торшер, и не передвигать в дальнейшем. Вне зависимости от размера, формы и цветового решения гигантские торшеры выполняют следующие функции:

— локальное освещение

— зонирование

— замена люстры или потолочного светильника

— оригинальное дизайнерское решение

— wow-эффект

Кто делает гигантские торшеры

Несмотря на то, что производителей светильников огромное количество, торшеры больших размеров в стандартной линейке представлены у единиц. Это связано и со сложностью производства, и с ценой, и количеством смелых дизайнерских решений.

Мы собрали 7 самых ярких представителей:

1 — Artemide — светильник Tolomeo XXL Outdoor

Итальянская фабрика Artemide создала огромный светодиодный торшер в знаменитой серии Tolomeo. Степень защиты IP65 позволяет использование как в помещении, так и на улице. Tolomeo XXL повторяет пропорции настольной лампы. Вот только размеры значительно больше — масштаб 4:1. Чтобы выдержать такой вес, основание сделано из бетона. Цвет — серый. Дизайн — Michele De Lucchi, Giancarlo Fassina — 2009 г.

огромный торшер Artemide Tolomeo XXL

2 — Leucos — светильник Great JJ

Фабрика Leucos известна серией светильников JJ. В семействе торшеров-гигантов представлены три цветовых решения: белый, черный и алюминий. Элементы светильника подвижные, поэтому Great JJ легко направить в нужную зону. Источник света галогенный. Вес напольного светильника 122 кг.

Торшер для улицы с 70 Ватным металогалогенным источником света, с дополнительным цветовым решением — кортен.

огромный торшер Leucos Great JJ

3 — Vibia — светильник North

Напольный светильник придумал дизайнер Арик Леви (Arik Levy) для испанского бренда VIBIA. Коносувидный строгий отражатель свисает с тонкой штанги, словно с удочки, которая закреплена в цилиндрическом основании. Есть версии с двумя плафонами (одинакового или разного размеров), тремя (большим и двумя маленькими) или четырьмя (два больших и два маленьких). Источники света — светодиоды.

Максимальная высота светильника серии North с четырьмя источниками света достигает 425 см. Цветовые варианты: белый, графитовый, бежевый и синий. Благодаря тонким штангам конструкции, этот гигант не кажется тяжеловесным.

гигантский торшер от Vibia - North

4 — Catellani & Smith — светильник Uomo della Luce XL–XXL IP65

Напольный светильник Uomo della Luce XL–XXL — это плоская фигура человека, выполненная из металла с защитным покрытием, держащая над головой сферу из алюминиевой проволоки. В ней размещены 20 источников света. Диаметр проволочного шара 90 см, а высота изделия 310 см.

Степень защиты IP65 позволяет безопасное применение на улице в любую погоду.

огромные торшеры - Catellani & Smith Uomo della Luce XL-XXL

5 — Delightfull — светильник Diana

Напольный светильник Diana относится к коллекции Heritage (наследие). Торшер выполнен в стиле промышленного дизайна в современной интерпретации. Он подходит для размещения в интерьерах в стиле лофт или студиях.

Главным «оружием» серии Diana является широта цветовых вариантов: синий плафон/основание никель, красный/никель, белый/никель, синий/золото, красный/золото, белый/золото. Фабрика также предлагает окрас по индивидуальному заказу (по RAL).

огромный торшер Delightfull светильник Diana

6 — Contardi — светильник Ooops

Итальянская фабрика Contardi представляет отличный от других вариант напольного гиганта от дизайнера Gianluigi Landoni. Торшер Ooops является представителем эко-дизайна: с деревянным основанием под орех (или просто белым) и белым тканевым абажуром. Излишки электрического провода наматываются на два специально установленных в каркасе металлических стержня.

Напольный светильник органично впишется в интерьеры в стиле минимализм или хай-тек. Благодаря сочетанию эко-материлов дерева и ткани, он создаст уют, не перегружая интерьер.

гигантские торшеры - Contardi светильник Ooops

7 — Anglepoise — светильник Giant 1227

История светильника с именем Гигант 1227 такова: английский автомобильный дизайнер Джордж Карвордин (George Carwardine) в 1930 г. придумал и запатентовал концепт настольного светильника, в котором управление и баланс конструкции достигается за счет системы пружин и рычагов. А в 1937 г. дизайнер Якоб Якобсен купил у Карвордина лицензию на производство таких светильников в Норвегии. Их назвали Luxo, а дизайн слегка изменили к более округлым формам. Именно лампа Luxo стала героем известной заставки мультипликационной студии Pixar.

В 1934 года размер светильника увеличили в три раза. Было выпущено всего 3 светильника: первый — для музея Роальда Даля и его историй (Roald Dahl Museum and Story Centre), в знак уважения к лампе Anglepoise (уже ставшей иконой дизайна), которую Даль использовал в письменном кабинете, второй выставили на аукционе для сбора денег для музейного фонда (его купил режиссёр Тим Бертонон), а третий представили на выставке 100% Design в Лондоне.

гигантские торшеры - Anglepoise светильник Giant 1227

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube