Светодизайн в лицах: кого нужно узнавать в толпе

Таланты подобны звездам: они зажигаются, чтобы освещать и украшать путь человечества. Одаренные люди, о которых расскажем мы, дарят свет людям и в прямом, и в переносном смысле.

Светодизайн в лицах: кого нужно узнавать в толпе

Таланты подобны звездам: они зажигаются, чтобы освещать и украшать путь человечества. Одаренные люди, о которых расскажем мы, дарят свет людям и в прямом, и в переносном смысле. Выдающиеся дизайнеры вкладывают душу в создание уникальных осветительных приборов. Вглядитесь внимательнее: может быть, вам посчастливится увидеть вживую это лицо и ощутить его сияние?

Michael Anastassiades: объекты вечной ценности, созданные вручную

дизайнер светильников Michael Anastassiades

Micheal Anastassiades — киприот. Британия дала ему образование в сфере проектирования и промышленного дизайна и заложила основы его удивительного, лаконичного, типично городского стиля.

Разработки светильников составляют львиную долю работ Майкла. Немецкое издание Die Zeit не случайно называет Анастасиадеса «греческим поэтом света». Ему характерны строгие геометрические формы, игра света на глянцевых поверхностях. С помощью этих простых вещей дизайнер преображает пространство, как преображает поэт давно известные всем слова.

Michael работал со студиями Studio Mumbai, фабриками Flos, Hussein Chalayan, Lobmeyer, Swarovski Crystal Palace и Svenskt Tenn. С 2007 года Анастасиадес создал свою компанию и дал ей собственное имя. Изделия производятся вручную, для их создания применяют только высококачественные материалы. Майкл считает своей миссией создание осветительные объектов, которые переживут его самого и останутся в истории.

Светильники Michael Anastassiades представлены по всему миру в культовых магазинах и салонах: стокгольмском Grand Hotel, нью-йоркском Soho House, Matte, Moss Galery, Sergio Rossi, парижском Colette, La Rinascente в Милане и др. Не так давно мастер открыл бутик в своём собственном доме. Таким образом ему удалось создать идеальное пространство для показа новых товаров и идей в соответствующей обстановке.

Marcel Wanders: дизайнер новой эры

светодизайнер Marcel Wanders

Уже в 23 года Marcel Wanders получил высшее признание своих заслуг и две награды: в американском Olympic Design и нидерландском Café Modern. Прекрасное образование, полученное в четырех академиях, и неординарный талант решили дело — Marcel занял заслуженное место на Олимпе художников. На визитке у него скромно указано: «Дизайнер новой эры».

В 90-е Марсель работал с Droog Design, где создал свой уникальный веревочный стул, прославивший своего создателя на весь мир. После этого Марсель сотрудничает с Flos, Puma, Target, B&B Italia, Alessi, Cappellini. Наконец Марсель Вандерс создает собственную компанию в Амстердаме (Marcel Wander Studio) и раскручивает популярный бренд Moooi, где и работает арт-директором.

Светильники Вандерса — это неожиданность как замысла, так и воплощения. Оригинальные материалы и новейшие технологии формируют продукт, спрос на который не снижается годами. Так, светильники Skygarden и Zeppelin демонстрируют интригующее сочетание классики и модерна. Но светильники — не единственная область приложения усилий мастера: Marcel Wanders пишет книги, участвует в архитектурных проектах.

Его работы выставлены в музеях the V&A, MoMA, Stedelijk. В мире знают Вандерса как основоположника так называемого «бабушкиного стиля»: ультрасовременного и универсального течения в дизайне, покоряющего все возраста.

Бесшабашный Philippe Starck

работы дизайнера Philippe Starck

Филипп Старк является кумиром Марселя Вандерса: эпатирующее смешение стилей увлекало мальчика с раннего детства, когда он разбирал и соединял заново немыслимое количество различных объектов. Целью Филиппа всегда было создание совершенно нового мира: радостного, полного наслаждения и неожиданностей.

Филипп родился в 49 году в Париже, учился в Школе Камондо дизайну интерьеров, а в 60-х организовал собственное предприятие. Первое нашумевшее изделие Старка — надувной дом — тут же заявило миру о рождении таланта неординарного и дерзновенного. Ныне Старк создает все: от зубных щеток до архитектурных объектов. Среди его работ: отели Delano, Mondrian, Hudson, Clift, здание авиадиспетчерского центра (Бордо), интерьеры Елисейского дворца, дизайн телевизоров Thompson, мышек для MicroSoft, уличной мебели для DENON, светильников для Flos.

Светильники Старка вызывают удивление и улыбку. Бесшабашная универсальность позволяет автору взять за основу, к примеру, полку со стеклянной посудой и превратить её в оригинальный светильник. Филипп Старк неустанно меняет реальность, делая даже ангелов жителями наших домов.

Толпы поклонников кричат художникам «Слава!», эксперты награждают их призами и званиями, а кто-то пожимает плечами и считает их странными. Одно не вызывает сомнений: когда-нибудь мы будем рассказывать внукам о наших выдающихся современниках.

Подписывайтесь на наш блог и получайте новые материалы прямо на почту.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube