Школа светодизайна: как организовать освещение в ванной

Освещение ванной комнаты должно быть практичным, красивым и безопасным, ведь ванная — многофункциональное помещение. Как этого добиться, мы расскажем в сегодняшнем материале.

Школа светодизайна: как организовать освещение в ванной

Освещение ванной комнаты должно быть практичным, красивым и безопасным, ведь ванная — многофункциональное помещение. Как этого добиться, мы расскажем в сегодняшнем материале.

Максимальная функциональность

освещение в ванной должно быть функциональным

Стандартная схема размещения светильников проста: основной источник общего освещения плюс вспомогательные светильники (бра, споты, точечные светильники, светодиодная лента и т. д.). Исходя из размеров помещения, количества рабочих зон (ванная, душевая кабинка, зеркало, умывальник, шкафчики и т. д.) выбирают количество и размер светильников. Удобно, когда освещение каждой зоны включается отдельно.

Верхний уровень освещения организуют с помощью потолочных светильников, либо точечных источников света. Не всегда один потолочный светильник размещается посредине комнаты. Если площадь ванной невелика, лучше сдвинуть его к зеркалу или к душевой кабинке. Можно дополнить освещение несколькими точечными светильниками.

Просторная ванная требует более продуманного верхнего освещения: несколько потолочных светильников, точечные светильники, бра и другие варианты.

Желательно, чтобы индекс цветопередачи в ванной был приближен к 100 и передавал все цвета максимально естественно, особенно около зеркала. Чтобы эта зона была освещена правильно, можно последовать примеру гримёрок и подсветить зеркало с двух сторон с помощью бра. Лаконично и современно выглядят зеркала со встроенной подсветкой.

Удобство и эстетичность

эстетичное освещение ванной комнаты

В ванной комнате, как и любой другой, нужно продумывать дизайн. На некоторые моменты стоит обратить особое внимание.

Во-первых, световые акценты. То, что будет давать необходимое количество света и выделять зоны в помещении. К примеру, можно выполнить подвесной потолок в виде звездного неба или светящихся капель. Светильники, расположенные по периметру потолка визуально добавят помещению высоту, а подсветка нижнего края мебели и линии плинтуса добавит ощущение лёгкости.

Во-вторых, стилистическое решение помещения. Эффектное звездное небо не всегда будет уместным, равно как и строгие металлические светильники в восточном интерьере. Если вы предпочитаете классический интерьер, воспользуйтесь элегантными приборами без лишних деталей c плафонами из матового, прозрачного или витражного стекла. Если вам нравится хай-тек, ориентируйтесь на четкие линии и холодные современные материалы: металл, стекло.

В-третьих, цветовая гамма комнаты. Источник света с температурой 3300 К и выше не станет искажать холодные тона отделки. Для «теплых» интерьеров лучше выбрать температуру света чуть ниже указанной цифры.

Всесторонняя безопасность

светильники для ванной
  • Чем ближе располагается светильник к источнику воды, тем выше должна быть степень его защиты. Узнать её можно, изучив маркировку изделия. Она обозначена буквами IP и двумя цифрами, где первая говорит о защите от пыли (диапазон от 0 до 6), вторая (от 0 до 8) — от влаги. В зависимости от зоны применения, в ванной используют светильники с IP от 20 до 68.
  • Ванная не место для открытой проводки, всевозможных удлинителей и тройников. Старайтесь использовать скрытый тип проводки. Розетки в этой комнате должны быть влагозащищенными, а электрическая сеть должна быть заземлена.
  • Задумайтесь над размещением датчиков протечки. В непредвиденной ситуации они помогу вовремя среагировать и принять меры.

Продумывайте освещение ванной до начала ремонтных работ и обязательно консультируйтесь с профессиональными электриками.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube