8 основных правил при подборе светильника для интерьера. Методология выбора

Наверное, многие из нас выбирали себе в квартиру или загородный дом светильники. Это может быть обычная покупка люстры или светильника взамен старого и надоевшего, или в интерьер, который планируется «с нуля», в любом случае выбор огромен, а желания разрывают на части.

8 основных правил при подборе светильника для интерьера. Методология выбора

Наверное, многие из нас выбирали себе в квартиру или загородный дом светильники. Это может быть обычная покупка люстры или светильника взамен старого и надоевшего, или в интерьер, который планируется «с нуля», в любом случае выбор огромен, а желания разрывают на части.

Тем не менее, меняя освещение или планируя его изначально — результат может оказаться непредсказуемым.

На самом деле все не так сложно. Есть несколько основных моментов, о которых нужно помнить, чтобы выбрать оптимальный для вас вариант светильника. Конечно, никто не спорит с тем, что проще и удобнее работать с профессиональным дизайнером или архитектором, который всегда подскажет, как будет лучше, и объяснит почему. Но что делать тем, кто делает выбор самостоятельно? Как не ошибиться в выборе светильника?

Мы собрали 8 основных правил, которые стоит учитывать при выборе светильника для интерьера:

1 — Отдать предпочтение известному проверенному бренду.

Не обязательно эксклюзивному или очень дорогому. Дешевое — не значит всегда плохое, так же как и завышенная цена не показатель качества.

Это позволит избежать дальнейших возможных проблем технического характера: неожиданные поломки, проблемы с проводкой, вероятность возгорания, повреждение покрытия и т. п.; используемые материалы должны быть надежные/натуральные (металл, стекло, дерево….), а на светильник должен иметься соответствующий сертификат. Бывают случаи, когда материал, из которого сделан светильник в процессе эксплуатации плавился, издавал неприятные запахи, разваливался или даже возгорался.

Не стоит рисковать здоровьем своим и своих близких.

2 — Подобрать люстру под стиль интерьера.

Эта банальная рекомендация по выбору люстры в квартиру или загородный дом до сих пор актуальна. Казалось бы, что может быть проще. Но нет. Когда ассортимент в магазине света большой, то концентрация мысли пропадает, внимание рассеивается, и перемещается на объекты, которые видите перед собой здесь и сейчас. А то, что стиль интерьера может абсолютно диссонировать с понравившимся светильником, забывается. Постарайтесь заранее перед приходом в салон света представить, какой светильник вам нужен, и с этой мыслью отправляться за покупкой.

Есть еще один простой вариант — «шпаргалка». Возьмите с собой страницу из журнала или загрузите фотографии похожего на ваш интерьер в мобильное устройство. Так вы всегда сможете контролировать свой выбор, подглядывая на нужную картинку.

светильник должен соответствовать стилю интерьера

3 — Определиться с цветовой гаммой и материалами светильника.

Цветовая гамма в интерьере важна не только при выборе штор, отделочных материалов или предметов интерьера, она важна и при выборе светильника. Если ваша новая люстра будет сливаться с обоями с активным рисунком, или торшер станет агрессивным цветовым пятном, то это будет портить интерьер или еще хуже, раздражать вас.

В мягкие интерьеры в классическом стиле лучше выбирать светильники спокойных тонов, с тканевыми абажурами или матовыми стеклянными плафонами, избегать темных контрастных цветов или холодных зеркальных поверхностей. Люстра не должна быть безликой, но и не агрессивной по цвету. Приглушенные цвета арматуры: состаренная латунь, матовое серебро или оттенки коричневого; бежевый или кофейный текстиль с декором в природных тонах (зеленый, желтый, кирпичный и т. п.) — проще вписать в интерьер. А вот лофт или минимализм приемлют металлический блеск арматуры светильников или четкие угловатые формы темных тонов.

Для детских комнат обычно выбирают светильники, которые не бьются и не представляют опасность. Это может быть светильник из прочного пластика. Даже если в него попадет мяч или другой предмет, которыми играют дети, то он не сломается и не треснет.

выбрать цвет и материал светильника

4 — Обратить особое внимание на габариты светильника.

Выбирая, например, люстру для помещения нужно помнить, что жилое пространство имеет определенные размеры и высоту потолка. Слишком маленький светильник потеряется в большом пространстве, и не обеспечит необходимое количество света. Слишком большой светильник сделает помещение непропорциональным, будет визуально «давить» и ему будет «тесно» в комнате. Большую и высокую люстру, размещенную в доме с малой высотой потолка, придется обходить, хотя кто-нибудь обязательно ее заденет, проходя мимо, разобьет или ударится и т. п. Все предметы в интерьере, в том числе светильники, должны быть соразмерны помещению. Тогда они будут смотреться гармонично.

Обычно, в торговых залах, магазинах и выставочных пространствах потолки высокие, не такие, как в реальных условиях. Поэтому светильники воспринимаются меньше, компактнее, чем есть на самом деле. Лучше заранее промерить размеры светильника, который подойдет в комнату, и ориентироваться на них при выборе.

размер светильника выбирают в соответствии с размером помещения

5 — Определиться с задачей, которую будет выполнять светильник.

Выбор светильников очень велик. Все они разнообразны и выполняют разные функции в интерьере. Одни светильники служат для украшения и декора, могут быть светящимся арт-объектом, который освещает только себя, но не пространство. Фактически такие дизайнерские светильники являются украшением интерьера, гордостью хозяина и предметом восхищения гостей. А есть светильники, выполняющие полезную функцию — их задача освещать. Но не нужно думать, что они не достаточно красивы и они не могут быть достойным элементом дизайна. Обеспечение необходимого количества света обуславливает их форма, конструкция, количество источников света, тип и мощность лампы (ламп).

6 — Выбрать светильник с оптимальным количеством источников света.

Когда нужна люстра для большой комнаты, которая должна ее освещать, то источников света должно быть несколько, более 5 или 7. Даже это не гарантирует равномерное освещение по всему периметру комнаты в 30м². Ведь люстра, размещенная в центре, освещает центральную часть комнаты, а не ее темные углы. Также плафоны люстры могут быть направлены вверх, и получаемый свет будет отраженным от потолка; или направлены вниз — свет будет направленным, и не будет рассеиваться в пространстве. Бывают гибридные светильники — с прямым и отраженны светом. Это хороший вариант: когда отраженный свет визуально поднимает потолок, а направленный освещает пространство внизу.

Если кажется, что ламп слишком много, и света от них будет больше чем нужно, удобно воспользоваться диммером и приглушить свет настолько, насколько считаете комфортным и уместным. Это самый удобный и простой вариант управления освещением.

В маленькую комнату или коридор люстра на 10 рожков не нужна. Места она займет много, будет слишком светло и не комфортно. Если комната скорее «квадратная», то можно использовать центральную люстру, подобрав к ней источники света нужной мощности. А если помещение вытянутое, например, коридор, то для его освещения лучше использовать несколько расположенных в ряд одиночных светильников (накладных/встраиваемых/подвесных). Тогда свет будет равномерным по всей длине помещения. Часто в узких вытянутых комнатах размещают несколько бра, позволяющих решить проблему с недостаточным и не равномерным освещением.

количество ламп в светильнике имеет значение

7 — Определиться с глобальной задачей подбора освещения: замена одного светильника или переделка освещения в помещении?

Это две абсолютно разные задачи. Если меняется только одна надоевшая люстра на новую, то проблем с подбором светильника, скорее всего, не возникнет. А вот если вы задумали переделать освещение во всей комнате, это совсем другой вопрос.

Например, сделав ремонт в комнате и повесив новый светильник на прежнее место электрического вывода, вы можете быть не удовлетворенны результатом. И все дело будет не в плохой новой люстре, а в том, что старая проблема с освещением так и не была продумана, и решена. И вам все также не комфортно.

Если есть возможность переделать помещение полностью, подумайте, если нужно запишите, что вам нравится сейчас, что оставить и что не устраивает. Чего не хватает для полного комфорта? Вспомнив в последний момент, что вы хотели бра (настенные светильники) около зеркала, когда обои оклеены, а выводы под бра забыты — будет уже поздно и обидно. Если вы любите читать в кресле, можно купить удобный торшер с поворотным плафоном. У кровати предусмотрите ночник (прикроватную лампу). Для создания более интимной/камерной обстановки, продумайте включение света одного светильника с несколькими источниками света с двухклавишного выключателя, чтобы при необходимости включать только половину ламп или установите диммер. Обычно используются несколько разных зон в одном помещении (функциональное зонирование), подумайте о них как об отдельных пространствах. Пусть в этих зонах будет свое освещение. Когда вы будете находиться в определенной зоне комнаты, то сможете включать свет локально там, где необходимо.

Светильников слишком много не бывает, они обеспечивают комфорт, удобство и являются неотъемлемой частью дизайна интерьера.

8 — Есть вопросы — спросите совета у консультанта.

Не бойтесь показаться не слишком сведущим, если возникает вопрос или есть сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом. Не обязательно полностью соглашаться с консультантом во всем, но услышать еще одно мнение, доводы и рекомендации никогда не будет лишним. Лучше продумать все заранее и, возможно, потратить чуть больше времени, чем потом желать о неверном выборе и потраченных деньгах.

проконсультируйтесь у специалиста по освещению

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube