7 основных ошибок при выборе освещения для квартиры

Из-за типичных ошибок при выборе освещения для квартиры вы можете оказаться в темноте или, как минимум, неудачное освещение будет вас раздражать.

7 основных ошибок при выборе освещения для квартиры

Из-за типичных ошибок при выборе освещения для квартиры вы можете оказаться в темноте или, как минимум, неудачное освещение будет вас раздражать.

Освещение комнаты, казалось бы, что может быть проще: вставляете в розетку вилку светильника, щелкаете выключателем и «вуаля»! Что до этого момента было в темноте, теперь освещено. Но существуют простые ошибки, которые даже комфортное пространство могут испортить.

7 основных ошибок, которые совершают при организации освещения в квартирах:

1 — Не используются разные типы светильников (создание уровней освещения)

Многие почему-то считают, что нужно просто установить стройные ряды встроенных светильников, чтоб света было много «как днем». Но такое решение не является верным.

Архитектор Роберт Гросс (Robert Gross) в компании Lee H. Skolnick Architecture + Design говорит: «Частенько хозяева квартир стремятся создать такое освещение, как будто они находятся на крупных переговорах — как результат имеем слишком большое количество света над головой. Что не способствует созданию уюта или не формирует нужную атмосферу в помещении».

Потолочное освещение стало главной опцией во многих помещениях и пространствах. Но часто, этого не достаточно. Если вы забудете о функциональном освещении, например настольной лампе или торшере для чтения в кресле или нахождение за рабочим столом без локального освещения, рискуете испортить зрение. А если вы еще не забудете про ночники в спальне, то поймете как удобно, когда есть прикроватный свет.

Плюс, наличие нескольких типов светильников делает помещения более гибкими по своему функционалу. Использование общего (потолочного) освещения будет уместным во время приема гостей или вечеринки. Но если вы захотите создать камерную атмосферу, уютно устроившись почитать журнал, то без настольной лампы вам не обойтись.

Хочется чего-то более интересного/особенного? Используйте акцентное освещение, оно выделит значимые предметы в помещении: произведения искусства, важные зоны помещения или стены, на которых можно разместить оригинальные бра. Такое решение даст помещению объем, оно приобретет индивидуальность, станет более интересным.

уровни освещения, использование разных типов светильников

2 — Не используются диммеры (регулирование освещения)

Многие дизайнеры назвали эту ошибку «больной мозолью». «Использование диммеров — ключевой момент, позволяющий регулировать освещение, — говорит дизайнер интерьеров Джеф Фьорито (Jeff Fiorito). — Они позволяют управлять интенсивностью света в любое время дня, регулировать нужный уровень света в зависимости от происходящих событий или просто вашего настроения». Приятный семейный ужин не станет таким уж и приятным, если комната залита светом, словно олимпийский стадион.

3 — Не задумываются о том, куда падают тени

Поставьте светильник в неправильное место, и он создаст больше проблем, чем принесет пользы.

Эрин Девис (Erin Devis) из Mosaik Design & Remodeling рассказывает: «В ванной комнате можно повесить бра с двух сторон от зеркала, вместо одного светильника над ним. Использование только верхнего света даст тени на лице». Если кроме верхнего света другие варианты не представляются возможными, то лучше выбрать удлиненный в горизонтальной плоскости светильник (вместо точечного на одну лампу). Он позволит лучше и ровнее осветить лицо.

Еще одним важным местом в квартире является кухня и рабочее место в этой зоне. Кристин Билер (Christine Beehler) из Beehler Kitchens рекомендует: «Если светильники расположены у вас за спиной или выше полок и ящичков над рабочей поверхностью, то ваша тень падает именно в ту зону, где вы работаете, то есть туда, где свет нужен больше всего». Поэтому для освещения рабочей поверхности светильники размещают под полками, чтобы свет падал на рабочую зону, и не появлялись тени.

Также не стоит забывать, что если в кухне предусмотрен «остров», то это зоне тоже требуется локальное освещение. Над местом приема пищи (обеденный стол) также располагают светильник.

освещение на кухне, освещение рабочей зоны

Например, проблему с освещение в офисе, где предусмотрено только потолочное общее освещение, можно решить с помощью персональной настольной лампы. Так вы всегда обеспечить необходимый уровень освещенности на столе и избавится он ненужных теней.

4 — Выбор светильника неподходящего размера

«Это распространенная ошибка, которую совершают жильцы», — говорит дизайнер студии Studio Ten 25 Эббе Фенимор (Abbe Fenimore). — Маленькая люстра над большим обеденным столом или слишком большая настольная лампа рядом с диваном сделают помещение визуально непропорциональным».

Не стоит выбирать размер люстры "на глаз", в магазине сложно оценить подойдет ли она в реальности в ваш интерьер. В больших шоу-румах и салонах светильники кажутся меньше, чем есть на самом деле. Заранее определите нужный размер и при покупке ориентируйтесь на него. Не полагайтесь на ощущения.

5 — Расположение светильников на нужной высоте

Нижняя часть люстры, висящей над обеденным столом, не должна висеть слишком низко. Вы должны видеть сидящих перед вами людей; но самое неприятное, при слишком низком расположении светильника, это то, что источники света будут ослеплять. Обычно, люди чувствуют себя комфортно, если нижний край люстры расположен на высоте примерно, в 1,6 — 1,8 м от пола. При размещении светильника вплотную к потолку, он, во-первых, не осветит поверхность стола, во-вторых, обеденная зона не будет смотреться целостно.

ошибки освещения, на каком расстоянии повесить люстры над обеденным столом

6 — Необходимость учитывать цветовую гамму помещений

Не важно, сколько светильников вы разместите в комнате, ощущения света и воздуха не будет, если стены в помещении темные. Это кажется очевидным. Но если немного поменять оттенок в той же цветовой гамме, то разница будет заметна. Сделав тон чуть светлее, вы не испортите задуманный дизайн, но получите больше света.

7 — Не забывать, что светильники потребляют энергию

Да, действительно, светильники, а точнее источники света в них, потребляют энергию. Благодаря развитию технологий, человечество получило возможность использовать энергосберегающие лампы, в том числе светодиодные. Энергосбережение стало доступным. Сокращая потребление, получаем реальную экономию денег. Конечно, значение энергоэффективности в первую очередь важно для общественных пространств (офисов, гостиниц, аэропортов, производств, стадионов, торговых центров и т. д.), но и экономия в частном секторе не менее важна, ведь она складывается из многомиллиардного населения планеты.

Заключение:

В заключении хочется сказать, что каждый интерьер является индивидуальным пространством, в котором должно быть комфортно жильцам. Для каждого человека ощущение «достаточно ли света в помещении или нет» — субъективно. Одному нужно много света, а другому в этом помещении покажется, будто находится в лучах софитов, и он будет испытывать дискомфорт.

Указанные типичные ошибки освещения интерьеров кажутся простыми и банальными. Но почему-то они продолжают встречаться в реальности. Планируя освещение к квартире не поленитесь вспомнить про элементарные вещи. Эта простая и короткая "шпаргалка по освещению"не будет лишней.

Но в любом случае с помощью света формируется объем пространства, показывается его форма. Помещение не должно казаться плоским. Любой фотограф скажет, что картинка получается плоской, если свет все заливает равномерно. Объем рождается только тогда, когда есть и свет и тень. Такова природа.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube