7 оригинальных способов освещения, которые стоит взять на вооружение

В принципах подхода освещения пространств интерьеров или экстерьеров обычно не происходят изменения. Но все-таки, приемы работы со светом условно разделяются на традиционный подход (которым следуют без отступлений) и оригинальный.

7 оригинальных способов освещения, которые стоит взять на вооружение

В принципах подхода освещения пространств интерьеров или экстерьеров обычно не происходят изменения. Но все-таки, приемы работы со светом условно разделяются на традиционный подход (которым следуют без отступлений) и оригинальный. С традиционным вопросов не возникает, а вот о некоторых нетрадиционных, редких приемах поговорим в этой статье.

Что принимается под стандартным подходом: в центре комнаты или над столом висит люстра или аналоги, торшер стоит на полу у кресла для чтения, бра размещены по стене задавая ритм в коридоре, один светильник в одной зоне, один электрический вывод — один световой прибор.

А вам никогда не хотелось нарушить правила и посмотреть, что из этого выйдет?

Для интересующихся — как оригинально организовать освещение, мы собрали 7 нестандартных подходов, о которых вы скорее не задумывались, и вряд ли применяли.

7 оригинальных способов освещения, которые стоит попробовать:

1 — Торшер вместо люстры для освещения стола

Традиционно стол освещает висящая над ним люстра или подвесной светильник. Планируя обеденную группу, над ней располагают электрический вывод. Позже вряд ли будет возможна перестановка обеденного стола в другое место вместе со светильником. А что если заменить люстру торшером? На фото решение от Artemide, где светильник Tolomeo mega terra за счет высоты и возможности регулировать положение сочленений корпуса, становится «люстрой», которую легко переместить и менять высоту.

Если хотите применить этот способ, не забудьте, что светильнику нужна розетка, и от него будет тянуться по полу провод.

освещение стола с помощью торшера

2 — Один настенный светильник для нескольких зон

Если настенный светильник крупный, и он поворачивается на 180 градусов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, то он может осветить более одной зоны (но не одновременно). Если светильник FLOS модель 265 разместить между столом и диваном, то перемещаясь между зонами, передвигайте свет за собой, поворачивая в нужную сторону.

Пара подвижных бра сделает помещение функциональным и оригинальным с точки зрения дизайна. Поворотное бра станет функциональным дополнением к основному освещению.

настенный светильник для освещение двух зон

3 — Свобода конфигурации и расположения

Почему не хватает света? Потому, что не предусмотрели достаточное количество электрических выводов или розеточных групп. Что делать, если хочется передвинуть мебель на другое место и не остаться в темноте?

Поможет «мобильный свет». Примером приводим Wireflow free-form фабрики Vibia. Потолочную розетку можно разместить и на потолке и на стене. От нее расходятся провода, словно лучи, которые можно складывать в геометрические рисунки. Провода закрепляют в нужной точке пространства (не забывайте о длине провода, она не бесконечна). Световые системы бывают как в единичном исполнении, так и с несколькими источниками света.

Теперь вы решаете, где и на какой высоте, нужны источники света: над столом, над барной стойкой, или над диваном и любимой вазой. При необходимости перемещайте источник света на другое место, закрепив провод в новом месте.

мобильный свет, свобода конфигурации

4 — Люстра в ванной

Традиционные светильники для влажных помещений со степенью защиты от IP44 и выше — скучные и неинтересные. Поиск «дизайнерских» моделей занимает много времени и сил. Для любителей красоты в дополнение к функциональности, светотехнические производители создали люстры с нужной степенью влагозащиты. Какие светильники размещать в ванной и можно ли повесить во влажном помещении люстру читайте в статье.

Не забывайте, что общее равномерное освещение создается техническими светильниками, а люстра выступает все-таки элементом декора. Не используйте только люстру для освещения ванной комнаты целиком. Понадобятся дополнительные источники света для общего освещения, зоны раковины и т. п.

Во влажных помещениях можно использовать уличные светильники. Их изначально разрабатывают с высокой степенью защиты IP для использования на улице. Такое решение будет оригинальным и функциональным.

люстра в ванной. Как правильно разместить

5 — Два в одном

А что, если бы современные картины стали чем-то большим? Если совместить функции предмета современного искусства и светильника, то получим 2 в 1 — светильник Shadow. На объемное изделие можно просто любоваться, и включать свет.

Такое решение удобно как ночник или вечернее освещение для просмотра телевизора. Производитель (фабрика Nemo) предусмотрел «картины-светильники» разных размеров и пропорций.

Рисование с помощью света и составление композиций из светильников уже стало трендом. Создайте самостоятельно индивидуальную композицию, или купите готовое решение.

два в одном- светильник-картина

6 — Световые акценты с помощью торшера

Прожекторы — это технический свет. Существуют потолочные версии или трековые. Их размещают на потолке, иногда на стенах, и направляют на зону.

А если компактные прожекторы разместить на общем основании, и не горизонтально, а вертикально, и поставить на пол? Тогда получится торшер с прожекторами. Удачным примером стал напольный светильник Academia от Exenia для акцентного освещения.

Благодаря компактным размерам и возможности выбирать цвет корпуса и декоративных колец, а также оптику светильника, Academia активно применяют в общественных пространствах (музеях, храмах, выставках, дворцах). Торшер почти не заметен в интерьере, но дает акцент в нужную зону.

Примените дома этот прием, акцентируя внимание светом на картины на стене, предметы декора, зоны комнаты. С их помощью можно получить отраженный свети, направив мини-прожекторы на стены и/или потолок. Эффект будет интересным, а светильник останется почти незаметным.

световые акценты с помощью торшера

7 — Освещение вертикальных поверхностей

Традиционно жильцы стараются максимально наполнить объем помещения светом, равномерно, по всей площади. На первый взгляд это кажется логичным — много мощных ламп сделают помещение светлым. Но пространство будет «не читаемым», плоским. А вот принцип вертикального освещения (освещение стен с помощью светильников типа wallwasher) позволяет воспринимать, и оценивать форму и размеры пространства.

С точки зрения психологии восприятия и эстетики, заливка стен светом — верная концепция для конструирования пространства. Убедиться в том, что помещение с освещенными стенами, воспринимается как более светлое и с хорошо читаемыми границами можно на фотографиях ниже.

Философию такого подхода к освещению активно практикует фабрика профессионального технического света Erco. Более развернуто о нем расскажем в будущей статье.

вертикальное освещение. Освещение вертикальных поверхностей

Мы поделились с вами 7 подходами освещения, которые стоит применить на практике. Это не новый подход в освещении, а просто взгляд с другого «угла». Эти несложные, но оригинальные варианты освещения, позволят взглянуть на пространство и световые приборы по-новому.

Мы пишем о световом дизайне и светильниках. Знакомим вас с дизайнерами и их творчеством.
Рассказываем о новинках и помогаем сделать правильный выбор.. Следите за нашими соцсетями, чтобы быть в курсе новинок и тенденций в световом дизайне.

Telegram
Pinterest
Youtube